lovmedgu.ru

Острая боль в заднем проходе при дефекации, кровь, зуд и другие симптомы проктогенного запора

Проктогенный запор

Проктогенный запор бывает у больных с патологией ано-ректальной области (проктит, парапроктит, сфинктерит, геморрой, трещины заднего прохода, криптит, папиллит). Проктогенный запор вызывается как заболеваниями прямой кишки и ануса, так и рефлекторным спазмом сфинктеров.

Акт дефекации у больных с трещиной анального канала сопровождается появлением симптомов: острой режущей боли в заднем проходе. Часто отмечаются примесь небольшого количества крови к калу или только пятна крови на туалетной бумаге. При пальцевом исследовании обнаруживается спазм сфинктера. Введение пальца в анальный канал сопровождается болью. Болезнь часто осложняется зудом ануса, образованием перианальных абсцессов.

Запор возникает и поддерживается преднамеренным или непроизвольным подавлением позывов к дефекации. Главная причина этого - болевые ощущения, сопровождающие дефекацию. Аналогичное происхождение имеют запоры при криптитах (закупорка выводных протоков анальных желез), папиллитах и других болезнях аноректальной области.

Часто запоры не вызывают каких-либо субъективных ощущений, однако в некоторых случаях задержка стула может сопровождаться жалобами на диспептические явления, чувство неполного опорожнения кишечника, вздутие и боли в животе, зуд и боли в заднем проходе, тенезмы. Замедление пассажа кишечного содержимого и неполная его эвакуация в сочетании с успешным всасыванием воды могут вызывать каловые завалы в дистальных отделах толстой кишки, развитие долихоколона, величина которого пропорциональна длительности и тяжести запоров и даже кишечной непроходимости с возникновением соответствующих симптомов.

Видео: Как вылечить геморрой

Длительные запоры нередко являются причиной анальных трещин, геморроя, воспаления слизистой оболочки прямой кишки, недержания кала, рефлюкс-энтерита, дивертикулита и даже рака толстой кишки.

Несмотря на разнообразие этиологических форм, клиническая картина запора довольно монотонна. Задержка своевременной дефекации вызывает чувство распирания и полноты в животе, переходящее в тупую боль, скопление газов, пустые позывы к стулу, иногда с отхождением скудного плотного кала без полного облегчения. У больных могут быть жалобы, связанные с рефлекторными влияниями, исходящими из кишечника. Иногда наблюдаются изменения психики ипохондрического характера.

Видео: Геморрой психосоматика Страх потерять Желание удержать Муладхара Спасатель в треугольнике Карпмана

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Острая боль в заднем проходе при дефекации, кровь, зуд и другие симптомы проктогенного запора