lovmedgu.ru

Как выглядит сыпь при скарлатине

Сыпь при скарлатине, фото

На фото представлен больной скарлатиной. Скарлатина - это острое инфекционное заболевание, которое вызывается b-гемолитическими стрептококками группы А (путь передачи капельный, реже, при раневой форме скарлатины, инфекция заносится втиранием).

Пик заболеваемости скарлатиной приходится на возраст между 3 и 10 годами жизни, причем индекс заразности составляет 10-30 %. Скарлатина почти всегда начинается внезапно, без продромальных симптомов, с повышения температуры, головных болей, рвоты, ангины с огненно-красным горлом и гиперемированным мягким небом, а также увеличения региональных лимфоузлов.

Скарлатиновая сыпь (фото справа), которая сопровождается слабым зудом, появляется на 2-й, реже на 1-й или 3-й день болезни на шее, груди или в подмышечных впадинах и распространяется затем по всему туловищу и конечностям. В области бедренного треугольника и подмышечных складок она достигает максимальной интенсивности.

На фоне лихорадочной красноты лица контрастно выделяется типичная бледность периоральной зоны. В отличие от этого, при кори и краснухе периоральная область также поражена.

Сама сыпь состоит из часто расположенных, интенсивно-красных, мельчайших пятнышек с фолликулярным расположением на диффузно гиперемированном фоне. При умеренном нажатии стеклянным шпателем пятнышки видны четче. При более сильном нажатии сыпь уступает место золотисто-желтоватому оттенку кожи.

Если поцарапать кожу пальцем, возникает участок временного штрихообразного побледнения кожи ("белый дермографизм").

Видео: Доктор Комаровский: скарлатина у детей

При тяжелых формах заболевания дополнительно развиваются петехии (почти у каждого больного положителен тест Румпеля-Лееде).

Примерно на 4-8 день болезни развивается типичный для больного скарлатиной малиновый язык с выступающими красными воспаленными сосочками.

После затихания большинства симптомов в конце 1-й или 2-й недели заболевания развивается отрубевидное шелушение кожи. Оно начинается на шее и груди и распространяется на руки и ноги. На ладонях и подошвах кожные чешуйки отторгаются крупными пластинами. Такое крупнопластинчатое шелушение кистей и стоп является патогномоничным для скарлатины.

Возможные осложнения. Опасным, однако редким, осложнением при скарлатине является флегмона века.

Видео: Скарлатина у детей симптомы

Ф.B.Тишeндop


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выглядит сыпь при скарлатине