lovmedgu.ru

Лечение шейного отдела позвоночника

Видео: Лечение остеохондроза грыж грудного и шейного отделов. Йога

Лечение шейного отдела позвоночника, фото

Видео: 3 упражнения для шейного отдела позвоночника при Обострении Остеохондроза

Успех лечения шейного отдела позвоночника в значительной мере зависит от общего состояния здоровья и тренированности больного. Лечение и реабилитация во многом основаны на ограничении подвижности позвоночника, а значит, и всего тела. Важную роль играет обучение больного.

Применяются различные виды физиотерапии - поверхностное и глубокое прогревание, холод, массаж, вихревые ванны, электростимуляция нервов и мышц.

Видео: Грыжа поясничного отдела позвоночника. Моя история лечения.

Значение воротниковой шины в стабилизации шейного отдела позвоночника невелико- она нужна в основном для того, чтобы больной не забывал о необходимости ограничивать движения головы. Иммобилизация шейного отдела позвоночника быстро нарушает его функцию. Мягкая воротниковая шина достаточно удобна, она согревает шею, успокаивает больного и лишь незначительно ограничивает движения.

Поскольку боль при поражении шейного отдела позвоночника часто возникает по ночам, большое значение имеют ортопедические подушки. Они удобны и, уменьшая боль, позволяют больному нормально спать. Состояние больного часто улучшается после изменения позы, в которой он спит. Большинство людей спят на одной или нескольких подушках- шея при этом долгое время остается согнутой, возникает спазм мышц и боль усиливается. Сон без подушки обычно лишь усиливает боль. Во время сна на животе шея повернута набок и напряжена. В тех случаях, когда головная боль и боль в шее связаны с неправильной позой во время сна, и может помочь ортопедическая подушка.

Видео: МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ ГРУДНОГО и ШЕЙНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА - Лечение и Профилактика

Применяются подушки разных размеров и типов - надувные (их надувают до уровня, наиболее удобного для головы), трубчатые и комбинированные. Последним можно придавать четыре положения, из которых любой больной может выбрать подходящее для себя. Комбинированная подушка создает удобное положение для головы и поддерживает шею во время сна как на боку, так и на спине. Она имеет мягкий (с другой стороны - умеренно жесткий) центр для головы и более плотные края разной ширины для шеи. Некоторые подушки имеют валик для поддержки шеи - это хорошая модель, разработанная с учетом физиологических и биомеханических принципов. Существуют также подушки в виде валика и подушки с выемкой для головы.

Д.Hoбeль


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение шейного отдела позвоночника