lovmedgu.ru

Заложенность носа, насморк, кашель, чиханье, боли в горле и хрипота и другие симптомы простуды

Видео: Как убрать першение при заболевании в носу или горле

симптомы простуды, фотоПо данным Британского научно-исследовательского центра по изучению вирусных простудных заболеваний, женский и мужской организм по-разному реагирует на простуду.

Симптомы простуды в буквальном смысле слова знакомы каждому из нас: это заложенность носа и насморк, кашель, чиханье, боли в горле и хрипота. Как правило, температура если и повышается, то ненамного. Обычно симптомы держатся примерно неделю, реже - две.

По данным Британского научно-исследовательского центра по изучению вирусных простудных заболеваний, женский и мужской организм по-разному реагирует на простуду. Мужчины как группа населения значительно хуже переносят заболевание, хотя объективно у женщин оно всегда протекает в более тяжелой форме. По данным других работ, мужчины склонны излишне драматизировать тяжесть своего состояния, а женщины воспринимают болезнь гораздо спокойнее.

У гриппа симптоматика носит более выраженный системный характер: у больных отмечаются общее недомогание, сильная головная и мышечная боль, а также высокая температура тела. К местным признакам гриппа относятся насморк, заложенность носа и боль в горле. Грипп обычно продолжается в течение 1-2 недель, однако полное выздоровление часто наступает лишь через месяц.

Вследствие заложенности носа и воспалительного процесса в горле и слуховых проходах больная гриппом часто ощущает давление и шум в ушах. Если воспалительный процесс в среднем ухе отягощается бактериальной инфекцией, возникает сильная боль в ухе. При синусите (гайморите) болевые ощущения локализованы в области гайморовой пазухи, боль иррадиирует в глаз, висок или зубы, а из носа выделяется слизь с примесью гноя.

При фарингите стрептококковой этиологии болит горло, температура тела иногда повышается до 40С, воспаляются и отекают миндалины, увеличиваются шейные лимфатические узлы.

Для бронхита и пневмонии характерны похожие симптомы, которые практически неотличимы друг от друга: кашель, хрипы в легких, лихорадка и гнойная мокрота.

C.Aйзeнштaдт

"Заложенность носа, насморк, кашель, чиханье, боли в горле и хрипота и другие симптомы простуды" и другие статьи из раздела Общие сведения

Дополнительная информация:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заложенность носа, насморк, кашель, чиханье, боли в горле и хрипота и другие симптомы простуды