lovmedgu.ru

Что такое мезотелиома

Видео: Злокачественная мезотелиома плевры

мезотелиома, фото

Видео: Анатомия плевры легких (Pleura)

Мезотелиома (рак плевры) - опухоль, исходящая из мезотелиальных клеток или эндотелия лимфатических сосудов плевры. Различают ограниченную и диффузную мезотелиому.

Как и любая онкологическая патология, она долгое время протекает бессимптомно. По мере прорастания сосудов вначале появляются тупые неопределенные боли в соответствующей половине грудной клетки. Затем боли становятся более интенсивными, мучительными. Анальгетики приносят кратковременное облегчение. Периодически отмечается субфебрильная температура. Накопление жидкости сопровождается чувством тяжести в груди, одышкой. Больные занимают вынужденное положение в постели с приподнятой верхней половиной туловища, предпочитают спать на больной стороне.

Видео: Торакоскопия

При осмотре на больной стороне выявляются сглаженность межреберных промежутков (лучше заметно у худощавых пациентов), отставание при дыхании этой половины грудной клетки, при перкуссии - укорочение перкуторного звука вплоть до бедренного, которое проецируется на кожу в виде характерной дугообразной линии (линия Элисса - Дамуазо - Соколова). При аускультации определяются ослабленное везикулярное дыхание, нередко шум трения плевры. Голосовое дрожание и бронхофония ослаблены или не выявляются. Выраженность этих симптомов зависит от количества жидкости в плевральной полости и массивности опухолевого поражения плевры.

На обзорной рентгенограмме обнаруживается интенсивное однородное затемнение, прилежащее к переднему краю грудной клетки и к диафрагме и имеющее косую границу, направленную сверху вниз. Экссудат вначале прозрачный, желтоватого цвета, с нитями фибрина. Затем он становится геморрагическим и не исчезает после пункции. При цитологическом исследовании осадка плевральной жидкости находят раковые клетки. При многократных отрицательных результатах исследования жидкости показана диагностическая плеврэктомия. Все больные с подозрением на плеврит подлежат госпитализации для комплексного обследования и лечения.

Длительная, постепенно убывающая боль наблюдается при спаечном процессе в плевре.

B.C.Kopoвкин


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое мезотелиома