lovmedgu.ru

Пигментация кожи на руках, возрастные пятна

Видео: ПЕГМЕНТНЫЕ ПЯТНА. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН НА РУКАХ И ЛИЦЕ ? КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВЕСНУШЕК?

Пигментация кожи, фотоВозрастные пятна появляются после 55 лет на лице или на руках.

Видео: Пятна, Возрастные Пигментные Пятна - 2 Метода Лечения, Коричневые Пятна

Печеночные, или возрастные, пятна - небольшие участки повышенной пигментации на коже лица и рук у пожилых людей. Несмотря на примечательное название, печеночные пятна на самом деле не имеют никакого отношения к печени, хотя раньше именно так и считали. Судя по всему, они возникают в результате избыточного воздействия ультрафиолетовых лучей на кожный покров.

Чаще всего возрастные пятна появляются у женщин со светлой кожей в возрасте 55 лет и старше. Правда, не исключены случаи, когда такие "отметины" можно увидеть на коже у сорокалетних женщин.

Чаще всего печеночные пятна появляются либо на лбу, либо на тыльной стороне ладоней. Это пятна светло-коричневого, красновато-коричневого либо черного цвета. Размеры бывают самые разные: величиной с просяное зернышко или обширные - диаметром несколько сантиметров.

Диагностика возрастных пятен

Распознать их достаточно просто. Тревогу следует бить лишь в том случае, когда такое пигментное пятно начинает болеть, у него изменяется цвет, поверхность утолщается. В любом подобном случае необходимо проконсультироваться с дерматологом, чтобы убедиться, что это не рак кожи.

Видео: Пигментация кожи | как избавиться от пигментации | пигментные пятна на руках | отзыв

Тактика при возрастных пятнах

Обычно печеночные пятна не требуют специального лечения. Однако, если их внешний вид вызывает отрицательные эмоции, можно попробовать специализированные отбеливающие косметические средства для кожи. Можно также воспользоваться особыми кремами на основе альфа-гидрооксикислот или ретиноидов. Востребована и криохирургия - печеночные пятна удаляют при помощи жидкого азота.

Профилактика возрастных пятен

До определенной степени предупредить образование возрастных пятен можно, пользуясь солнцезащитным кремом с фактором не ниже 15. В первую очередь его необходимо наносить на те участки кожи, которые в большей степени подвергаются воздействию ультрафиолета. Речь, в частности, идет о ладонях и нижней части предплечья.

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пигментация кожи на руках, возрастные пятна