lovmedgu.ru

В каком возрасте возникает мигрень

В каком возрасте возникает мигрень, фотоХарактерным признаком мигрени является ее появление в молодом возрасте.

Мигрень - это достаточно распространенное состояние по сравнению с другими видами головных болей. Мигренью страдает от 12 до 15 % населения земного шара. Она является вторым по частоте видом первичной головной боли после головной боли напряжения. В России около 18 млн. человек отмечают у себя возникновение болевых приступов, подходящих по клинической картине к описанию мигреневых болей.

Характерным признаком мигреневой головной боли является возникновение ее в молодом возрасте, до 20 лет. Первый приступ мигрени может произойти в любом возрасте, от 5 до 40 лет, но в большинстве случаев это происходит в период от 13 до 19 лет. Известны случаи возникновения мигрени у 4-8-летних детей (0,07 % в популяции).

Пик заболеваемости приходится на период от 25 до 34 лет.

Если вам суждено в будущем страдать мигренью, то почти наверняка первый ее приступ вы испытаете до 40 лет.

До периода полового созревания мужчины и женщины страдают мигренью примерно в одинаковом соотношении, но затем женщины начинают преобладать среди страдающих. Женщины испытывают мигреневые приступы в 2-3 раза чаще, чем мужчины, однако у последних интенсивность боли, как правило, выше.

С возрастом, после наступления климакса, у половины больных мигрень проходит, а у остальных интенсивность боли несколько уменьшается.

В отдельных случаях с возрастом происходит трансформация мигрени: число приступов увеличивается, интенсивность боли чаще уменьшается и появляется фоновая межприступная головная боль. Такая трансформированная мигрень приобретает хронический ежедневный характер.

К наиболее частым причинам подобной трансформации относят абузусный фактор (злоупотребление анальгетиками и другими антимигреневыми средствами, которые потребляются пациентами в больших количествах для уменьшения интенсивности боли), а также депрессию.

H.C.Kypбaтoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В каком возрасте возникает мигрень