lovmedgu.ru

Чем опасен инсульт, виды инсульта

Видео: Геморрагический инсульт, ишемический инсульт: лечение

Почему у женщин инсульты бывают реже, чем у мужчин

виды инсульта, фотоПри инсульте (инфаркте мозга) происходит нарушение кровообращения и поражается участок мозга.

Видео: Инсульт — не приговор. Народное славянское радио

Инсульт одно из потенциально опасных для жизни состояний, наступающих после нарушения кровоснабжения головного мозга. В любом возрасте у женщин инсульты случаются реже, чем у мужчин, исключение составляет лишь группа моложе 45 лет. Но даже при такой сравнительно благоприятной статистике примерно в 42-49 процентах случаев всех инсультов пациенты женщины. Причем вероятность летального исхода вследствие инсульта у них значительно выше.

Возможно, это связано с тем, что женщины в целом живут дольше и инсульт происходит у них в более позднем возрасте, чем у мужчин. Кроме того, предрасположенность к инсульту обусловлена у женщин такими факторами, как беременность и пролапс митрального клапана.

В зависимости от причины инсульты делятся на геморрагический инсульт и инфаркт мозга.

Инфаркт мозга

Инфаркт мозга это поражение, сходное с инфарктом миокарда, при котором вследствие нарушения кровообращения поражается какой-то участок мозга. Подобно коронарной болезни сердца, инфаркт мозга связан преимущественно с атеросклерозом. При этом виде инсульта возможно образование тромба в суженном просвете артерии, из-за чего нарушается кровоснабжение мозга, церебральный тромбоз.

Видео: ОНМК. Признаки инсульта

В других случаях при церебральной эмболии от кровеносного сосуда отрывается бляшка или кровяной сгусток, начинает двигаться по руслу и перекрывает кровоток в мозг.

Геморрагический инсульт

Геморрагический инсульт происходит, когда кровь вытекает из поврежденного сосуда, что приводит к гибели тканей мозга. У женщин в большинстве случаев инсульт развивается при разрыве аневризмы головного мозга.

См. Реабилитация после инсульта на дому.

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем опасен инсульт, виды инсульта