lovmedgu.ru

Что такое галитоз

Что такое галитоз, фото

Галитоз (дурной запах изо рта) - так медики называют плохой запах изо рта. Обычно он вызывается избытком бактерий, которые, питаясь белком из остатков пищи и отмирающих тканей, выделяют летучие сернистые соединения. Самые зловонные среди них - сероводород (пахнущий тухлыми яйцами) и метилмеркаптан (специально добавляемый к кухонному газу для органолептического обнаружения его утечек).

Обычно галитоз - это результат несоблюдения гигиены ротовой полости, поэтому он часто устраняется тщательной чисткой зубов щеткой и нитью. Естественно, подразумевается борьба с кариесом и заболеваниями пародонта. Галитоз также может вызываться курением, чрезмерным количеством кофе, реже - желудочно-кишечными патологиями.

Если вы заметили неприятный запах выдыхаемого вами воздуха (или на это вам указали окружающие), обратитесь к стоматологу. Он определит причину проблемы и, возможно, предложит способ ее устранения. Если галитоз связан с недостаточной гигиеной ротовой полости, стоматолог научит вас правильно чистить зубы.

Бактерии находятся не только на зубах, а также на языке, нёбе, слизистой щек, могут проникать под десневой край. Если зубы и десны здоровы, основной источник запаха обычно тело языка. Его необходимо тщательно и осторожно чистить специальной щеткой или скребком. Помогают и полоскания для рта, однако прочих гигиенических мер они не заменяют. Особенно эффективно устраняют бактерий составы, содержащие хлоргексидин, однако их долгое применение грозит появлением на зубах темных пятен.

Галитоз может быть побочным эффектом сухости во рту. К этому, в частности, предрасполагает курение, поскольку секреция слюны им подавляется. Еще одна группа риска - люди со съемными зубными протезами, которые не снимают их на ночь и не чистят.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое галитоз