lovmedgu.ru

Компьютерная томография (кт) и магнитно-резонансная томография (мрт) брюшной полости и малого таза

Видео: МРТ.Магнитного резонансная томография.Мрт что показывает

Компьютерная томография брюшной полости и малого таза, фото

При компьютерной томографии тонкий пучок рентгеновского излучения поворачивается вокруг исследуемого участка, при этом измеряется его поглощение. Разница в поглощении используется для создания изображения поперечного среза.

Роль КТ-сканирования брюшной полости и малого таза ограничена. В репродуктивной медицине, однако, КТ все еще применяется для диагностики и мониторинга лечения опухолей гипофиза, особенно пролактином, и у мужчин, и у женщин при бесплодии.

Магнитно-резонансная томография (МРТ), или ядерно-магнитный резонанс (ЯМР), основана на создании сильного магнитного поля для выравнивания магнитных ядер в исследуемых тканях. Затем сфокусированные радиоволновые импульсы воспринимаются МРТ-передатчиками. Еле заметная разница сигналов от разных тканей организма и томографический анализ позволяют создать изображения поперечного среза, на которых дифференцированы многие ткани.

Эти особенности делают МРТ незаменимой для исследования многих опухолей и врожденных структурных аномалий.

Видео: Подготовка к МРТ: как нужно готовиться к МРТ брюшной области и малого таза.

МРТ, при доступности, является сегодня исследованием выбора для диагностики и мониторинга лечения пролактином.

Вследствие способности определять едва заметные различия тканей, МРТ также играет значительную роль при исследовании аномалий матки, таких как двурогая матка или перегородка матки.

Другие возможные показания для МРТ, которые сейчас исследуются, включают оценку и мониторинг чрескожного лазерного лечения миомы матки и исследования интенсивности перистальтики матки.

Помимо этого МРТ также используется для определения структурных аномалий яичек, предстательной железы, семявыбрасывающих протоков и других органов у мужчин, хотя на данный момент ее применение при обследовании мужского фактора бесплодия не общепринято.

B.M.Бaкeт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Компьютерная томография (кт) и магнитно-резонансная томография (мрт) брюшной полости и малого таза