lovmedgu.ru

Аллергический насморк

Видео: Аллергический насморк - Школа доктора Комаровского

Проблема аллергического ринита стоит более остро, чем может показаться на первый взгляд. Официальная статистика гласит, что 20% населения страдают от аллергического насморка, и не отражает реальных количественных показателей больных по всему миру

Видео: Круглогодичный аллергический ринит

Серьезность этому заболеванию придает и тот факт, что аллергический насморк может сопровождаться астмой или атопическим дерматитом (симптомы дерматита), а в запущенной стадии может перерасти в гайморит. И хотя сам по себе насморк не опасное заболевание он может сильно ухудшить качество жизни.

Видео: Как вылечить аллергический насморк?

В связи со стихийным развитием аллергического насморка, в мире регулярно проводятся исследования, направленные на более глубокое изучение этого заболевания. Одно из самых значимых исследований было проведено английской компанией Nicholson & Bogie во второй половине двадцатого века, основная цель которого определить различные зависимости развития заболевания от внешних факторов. Например, данные по зависимости интенсивности проявления аллергического ринита от времени суток могут помочь в назначении правильной периодичности приема лекарств пациенту.

Благодаря этому исследованию, длившемуся более года в семнадцати клиниках Франции, было выяснено, что пик проявления таких симптомов как насморк, заложенность носа и чихание приходится на шесть часов утра. При этом для других симптомов аллергического насморка (раздражение глаз, зуд в носу и т.д.) зависимости от времени суток не было отмечено.

Самым популярным аллергеном стала домашняя пыль (причина аллергического насморка более чем у 50% пациентов) и пыльца травы (зафиксировано у 25%).

Интересно, что у некурящих пациентов доминировал такой симптом как чихание, а у курящих - заложенность носа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аллергический насморк