lovmedgu.ru

Капли для лечения наружного отита

Капли для лечения отита, фотоОбычно справиться с наружным отитом можно с помощью ушных капель.

Какие капли обычно применяют для лечения наружного отита? При наружных отитах поражаются кожа, наружный слуховой проход и надкостница, лежащая непосредственно под кожей. Осмотр наружного слухового прохода проводят после его очистки- диагноз основывается на наличии диффузного воспаления кожи слухового прохода, которое иногда распространяется на барабанную перепонку. Возможны отек и отделяемое из наружного слухового прохода.

Если барабанная перепонка недоступна осмотру и нельзя исключить средний отит, лечение должно быть направлено на оба заболевания. В этих случаях назначают антимикробные средства для системного применения.

При выраженном отеке в наружный слуховой проход вводят гигроскопичные турунды, которые, впитывая влагу, разбухают в нем.

Больное ухо нельзя мочить- не разрешается плавать и нырять, а при мытье головы и приеме ванны надо следить, чтобы вода не попадала в наружный слуховой проход. Можно, например, закрыть слуховой проход ватным шариком, пропитанным вазелином.

Вплоть до выздоровления наружный слуховой проход необходимо очищать от отделяемого и остатков слущенного эпителия хотя бы 1-2 раза в неделю.

Обычно справиться с инфекцией помогают ушные капли, содержащие антимикробные средства и глкжокортикоиды, например неомицин/полимиксин В/гидрокортизон или колистин/неомицин/гидрокортизон. В типичных случаях назначают по 3-4 капли 4 раза в сутки в течение 7-10 сут.

Применяют и другие капли, например сульфацетамид/преднизолон, уксусную кислоту/преднизолон, а также гентамицин, спиртовой раствор борной кислоты и вяжущие средства, например алюминия сульфат/кальция ацетат.

проф. Д.Hoбeль


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Капли для лечения наружного отита