lovmedgu.ru

Высокая температура более 10 дней, воспаление глаз и другие признаки аденовирусной болезни

признаки аденовирусной болезни, фото

Аденовирусные болезни встречаются примерно с такой же частотой, как грипп и парагрипп. Аденовирусные болезни протекают в виде эпидемических вспышек, которые отмечаются в течение первых 3 месяцев во вновь сформированных коллективах. Дело в том, что циркулирует свыше 30 аденовирусов и в антигенном отношении они существенно различаются. Во вновь сформированном коллективе идет своего рода "перемешивание", т. е. взаимный обмен разными типами аденовирусов.

Инкубационный период аденовирусной болезни длится 5-7 дней, и вспышка развивается медленно. Заболевание встречается преимущественно в холодное время года.

Признаки аденовирусной болезни

Аденовирусные заболевания в отличие от парагриппа начинаются остро, температура тела обычно повышается до лихорадочных цифр (свыше 38 С) и сохраняется довольно длительно (иногда до 10 дней и более). Тем не менее самочувствие больных остается удовлетворительным, общая интоксикация выражена слабее, чем у больных гриппом. Отсутствуют ретроорбитальные боли и значительные боли в мышцах. У некоторых больных наблюдается двухволновая температурная кривая (даже при отсутствии осложнения).

Местные воспалительные изменения захватывают в основном слизистую оболочку носа и глотки. При аденовирусных болезнях нередко отмечается воспаление глаз в виде конъюнктивитов- последние часто начинаются с поражения одного глаза, спустя несколько дней присоединяется воспаление и другого глаза, причем менее выраженное.

Диагностика аденовирусной болезни

Основана на обнаружении вирусных включений в клетках слизистых оболочек носовой части глотки иммунофлюоресцентным методом.

Лечение аденовирусной болезни такое же, как при гриппе.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Высокая температура более 10 дней, воспаление глаз и другие признаки аденовирусной болезни