lovmedgu.ru

Причины хронического выпадения волос у женщин

хроническое облысение, фотоСклонность к хроническому облысению является наследственной.

Выпадение волос, или облысение (алопеция), происходит как у мужчин, так и у женщин. Разница в том, что у женщин волосы начинают выпадать на макушке, а у мужчин - на висках и в области лба. Конечно, самооценку лысеющих мужчин может поддержать внешний облик многих вполне привлекательных, энергичных актеров и спортсменов с не очень густой шевелюрой. Другими словами, облысение наносит не слишком ощутимый удар по мужскому самолюбию и имиджу. У женщин таких положительных примеров нет, для них выпадение или поредение волос, а тем более облысение - огромная проблема, если не сказать трагедия.

Физическая привлекательность и безупречная внешность для современной женщины имеют очень большое значение, поэтому выпадение волос служит причиной для сильнейших переживаний.

Хроническое выпадение волос у женщин обусловлено прежде всего так называемыми вирилизирующими гормонами - андрогенами, которые присутствуют в организме каждой женщины. По неустановленным причинам у некоторых женщин эти гормоны аномально перерабатываются в волосяных фолликулах таким образом, что их концентрация особенно велика в коже головы.

Отмечаются и случаи повышенной чувствительности волосяных фолликулов даже к небольшому уровню андрогенов.

Для женщин, страдающих гирсутизмом (излишнее оволосение кожного покрова), угревой сыпью, а также нарушениями менструального цикла, характерен высокий уровень андрогенов во всем организме. Это бывает обусловлено различными состояниями, в том числе дисфункцией щитовидной железы или ее болезнями, а также проблемами с яичниками или надпочечниками (гипотиреоз, гиперандрогенизм).

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины хронического выпадения волос у женщин