lovmedgu.ru

Понос, туман и двоение в глазах, поперхивание, охриплость голоса и другие признаки ботулизма

ботулизм

Ботулизм вызывается клостридиями ботулизма (всего 7 типов), обладающими способностью образовывать экзотоксин и споры. Источник инфекции - травоядные животные, в кишечнике которых палочки ботулизма находятся в качестве сапрофитов. Путь распространения - пищевой.

Признаки и диагностика ботулизма

Токсин, попавший с пищей в желудочно-кишечный тракт, воздействует на холинергические отделы периферической нервной системы, в результате чего прекращается передача импульса с нерва на мышцу и развиваются параличи различных мышц - ресничной, век, глотки, дыхательных, скелетных и др.

Затем наступают ухудшение зрения ("туман перед глазами") вследствие паралича ресничной мышцы, двоение в глазах (паралич глазодвигательных мышц), птоз век (паралич мышц век).

В связи с параличом мышц глотки и надгортанника пища и вода попадают в гортань, что сопровождается поперхиванием. В результате паралича мышц голосовых связок появляются осиплость и охриплость голоса вплоть до афонии.

Параличи дыхательных мышц обусловливают поверхностное и частое дыхание с последующим возможным развитием асфиксии, которая является основной причиной летальных исходов.

В ряде случаев ботулизм начинается с появления рвоты, поноса. Понос длится не более 1 суток, число актов дефекации - не более 10, рвота необильная и также отмечается в течение 1 суток. Наблюдается сухость во рту.

Появление неврологических признаков и симптоматики позволяет надежно отдифференцировать ботулизм от других заболеваний.

Лечение. Срочно вводят внутримышечно поливалентную антитоксическую сыворотку.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Понос, туман и двоение в глазах, поперхивание, охриплость голоса и другие признаки ботулизма