lovmedgu.ru

Что такое внутрипротоковая папиллома молочной железы

Внутрипротоковые папиллярные неоплазии, фото

Внутрипротоковые папиллярные неоплазии характеризуются пролиферацией эпителиальных клеток на фиброваскулярном стержне, с наличием или без подлежащей линии миоэпительных клеток. Развиваются в любом отделе протоковой системы молочной железы от соска до терминальной протоково-дольковой единицы.

Поражение может быть доброкачественным (внутрипротоковая папиллома), атипичным или злокачественным (внутрипротоковый и внутрикистозный папиллярный рак).

Периферические папилломы часто бывают множественными. Следует избегать широко распространенного термина "папилломатоз", так как он обычно используется как для обозначения обычной протоковой гиперплазии, так и для обозначения множественных папиллом.

Внутрипротоковая папиллома молочной железы

Внутрипротоковая папиллома молочной железы характеризуется пролиферацией эпителиальных и ми-оэпителиальных клеток, лежащих на фиброваскулярном сосочке, в результате чего внутри просвета протока образуются ветвящиеся папиллярные структуры.

Внутрипротоковые папилломы подразделяются на центральные, обычно локализующиеся в субареолярной зоне, и периферические, развивающиеся в терминальной протоко-долько-вой единице.

Атипическая папиллома молочной железы

Атипическая внутрипротоковая папиллома молочной железы характеризуется наличием среди структур протоковой папилломы фокусов пролиферации эпителия с низкой степенью клеточной атипии. Такие участки аналогичны по строению атипической протоковой гиперплазии или протоковому рака in situ низкой степени злокачественности.

Г.А.Галил-Оглы


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое внутрипротоковая папиллома молочной железы