lovmedgu.ru

Невозможность глубоко вдохнуть, нечеткость зрения, и другие жалобы при поражении шейного отдела позвоночника

поражение шейного отдела позвоночника, фото

При поражении шейного отдела позвоночника больные могут жаловаться на нечеткость зрения, которая не проходит при смене очков на более сильные, слезотечение, боль в глазнице, которая нередко проходит при перемене положения головы, и странные ощущения, будто глаза "вдавливаются в череп" или, наоборот, "вот-вот выскочат". Очевидно, эти симптомы вызваны раздражением симпатических волокон, иннервирующих глазницу.

Вестибулярные расстройства возникают за счет нарушения кровотока по позвоночным артериям и раздражения симпатических сплетений вокруг них.

Мышечный спазм и сдавление глотки и пищевода остеофитами могут вызвать дисфагию.

Неожиданные жалобы при поражении шейного отдела позвоночника, часто не связанные между собой, объясняются сложностью патогенетических механизмов. Невозможность глубоко вдохнуть может быть вызвана сдавлением корешков СЗ-С5, иннервирующих диафрагму и другие дыхательные мышцы. При необычном положении или переразгибании шеи могут раздражаться корешок С4, иннервирующий диафрагму и перикард, и симпатические нервы сердца, в результате чего возникает сердцебиение. Сдавление спинного мозга проявляется тошнотой, рвотой, болью без четкой локализации и парестезией. При внезапной утрате проприоцептивной чувствительности больной падает, не теряя сознания, после чего часто может встать и вернуться к прерванному занятию.

Поражение шейного отдела позвоночника нередко приходится дифференцировать с психогенной болью, но для опытного врача это обычно не составляет труда.

Д.Hoбeль


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Невозможность глубоко вдохнуть, нечеткость зрения, и другие жалобы при поражении шейного отдела позвоночника