lovmedgu.ru

Что такое апноэ

Что такое апноэ, фотоЗа ночь бывает до 30 приступов апноэ с задержкой дыхания на 10 секунд или более.

У пациентов, страдающих этим нарушением дыхания, за ночь бывает до 30 приступов апноэ, когда они перестают дышать на 10 секунд или более. В целом это состояние больше распространено среди тучных мужчин, но и женщины тоже подвержены ему, особенно в период менопаузы. Остановка дыхания во сне, как правило, - это результат блокирования дыхательных путей мышцей или чем-то другим.

Приступ ночного апноэ также возникает вследствие временного прекращения дыхательных движений, возможно из-за нарушения передачи соответствующих сигналов из мозга в легкие. Независимо от причины опасные остановки дыхания во сне снижают насыщенность крови кислородом и повышают в ней уровень углекислоты. В результате от дыхательных мышц в мозг поступает команда о недостаточном количестве воздуха в легких, и организм реагирует громким храпом, хрипами в легких и приступами удушья.

Тяжелые ночные приступы апноэ, как правило, препятствуют полноценному ночному отдыху, вызывают раздражительность, ухудшение концентрации внимания, логического мышления и кратковременной памяти.

У страдающих коронарной болезнью сердца апноэ во сне может спровоцировать аритмию и даже инфаркт. Риск смерти особенно высок при употреблении алкоголя или приеме снотворных.

C.Aйзeнштaдт

"Что такое апноэ" и другие статьи из раздела Общие сведения

Дополнительная информация:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие