lovmedgu.ru

Что такое геморрой

Что такое геморрой, фото

Геморрой - это заболевание, вызванное воспалением и расширением венозных сосудов прямой кишки вокруг заднепроходного отверстия или внутри него. Подобно другим проявлениям варикозного расширения вен, геморрой обусловлен повышенным внутрисосудистым давлением, что в итоге приводит к разрушению венозных клапанов. Кровоток растягивает стенки вен, повышается их уязвимость, склонность к механическим повреждениям и вероятность кровотечения во время дефекации. И поскольку в конце сосудистого русла кровь в большей степени склонна к образованию сгустков и скорость ее движения по сосудам на этих участках замедляется, во время дефекации повышается риск разрыва сосудистой стенки и кровотечения. При этом возникают воспаление и боль.

Особенно типичен геморрой для людей, страдающих хроническим упорным запором. Причем связь между наличием геморроя и болезненностью двусторонняя: из-за геморроя затрудняется опорожнение нижнего отдела прямой кишки, что приводит к физическому перенапряжению сосудов и стенок кишечника, а это, в свою очередь, усугубляет геморроидальную болезнь.

Кроме того, геморрой - весьма распространенное явление у беременных женщин, что обусловлено повышенным давлением увеличенной матки на брюшную полость и область прямой кишки.

Геморрой - вообще один из характерных недугов, сопровождающих беременность. Еще чаще этот недомогание развивается у людей, страдающих ожирением.

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое геморрой