lovmedgu.ru

Что такое мелкоклеточный рак молочной железы

Мелкоклеточный рак молочной железы, фото

Мелкоклеточный/овсяноклеточный и крупноклеточный нейроэндокринный раки молочной железы - морфологически и иммуногистохимически не отличаются от одноименных опухолей легких. Нейроэндокринная природа подтверждается при иммуногистохимическом исследовании (экспрессия хромогранина А, нейроспецифической енолазы и др.).

Дифференциальный диагноз следует проводить между первичными нейроэндокринными опухолями молочной железы и метастазами карциноиднои опухоли или мелкоклеточного рака других локализацией в молочной железе. Первичный мелкоклеточный рак молочной железы СК7-позитивен и СК20-негативен, в то время как мелкоклеточный рак легкого является негативным для обоих. Позитивные реакции на ER и PR, апокриновый маркер GCDFP-15, часто наблюдаемые в хорошо и умеренно дифференцированных нейроэндокринных раках молочной железы, подтвержают их первичную локализацию. Рецепторы эстрогена и прогестерона экспрессируются также почти в 50% мелкоклеточных раков молочной железы.

Для дифференциальной диагностики с инфильтрирующим дольковым раком служит иммуногистохимическая реакция с Е-кадгерином (дольковый рак в большинстве случаев дают негативную реакцию, мелкоклеточный - позитивную).

Мелкоклеточные раки молочной железы относятся к недифференцированным опухолям, их прогноз определяется стадией заболевания, т.е. своевременностью установления диагноза и соответствующей лечебной тактикой.

Г.А.Галил-Оглы


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое мелкоклеточный рак молочной железы