lovmedgu.ru

Увеличенные, плотные подмышечные лимфатические узлы при раке молочной железы

лимфатические узлы при раке молочной железы, фото

Выявление плотных однородной структуры лимфатических узлов подмышечных областей в ряде случаев также помогает в дифференциальной диагностике в сторону злокачественного процесса, а главное позволяет оценить степень распространенности процесса.

На фото - рентгенологическое изображение увеличенных регионарных лимфатических узлов (выделенная область).

Следует помнить, что в норме контрлатеральный дренаж лимфы выражен очень незначительно, в связи с чем лимфа практически не циркулирует из одной железы в другую. При раке может наблюдаться перекрестное метастазирование, что связано с обструкцией лимфатических путей пораженной стороны, в результате чего начинают развиваться коллатерали, и происходит поражение лимфатических узлов противоположной стороны по типу прорастания по сосудам. Об этом следует помнить и производить рентгенографию обеих подмышечных областей для решения вопроса о генерализации злокачественного процесса.

УЗИ дает больше информации, в связи с чем оно предпочтительнее.

Эпителиальные опухоли молочной железы нередко имеют смешанное гистологическое строение, которое накладывает свой отпечаток и на своеобразие рентгенологической картины. Подобные опухоли отличаются меньшей однотипностью рентгенологических проявлений, которые, тем не менее, не выходят за пределы описанных вариантов с большим или меньшим превалированием различных симптомов.

H.И.Poжкoвa, E.B.Mecкиx


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Увеличенные, плотные подмышечные лимфатические узлы при раке молочной железы