lovmedgu.ru

Как проводят исследование уха

Как проводят исследование уха, фотоИсследование уха.

При элементарном исследовании уха, а именно слухового и вестибулярного анализаторов сначала осматривают ушные раковины, обращая внимание на послеоперационные рубцы (в частности, за ухом), а если больной поступил после травмы - на экхимозы или гематому в области сосцевидного отростка (симптом Бэттла). Осторожно оттянув ушную раковину вверх и назад, с помощью ушной воронки осматривают наружный слуховой проход.

Серные пробки удаляют тупым крючком или промывают слуховой проход из шприца Жане. При этом нельзя направлять струю воды на барабанную перепонку - это может привести к ее разрыву.

Барабанную перепонку нужно осмотреть полностью. При этом обращают внимание на признаки выпота в барабанной полости и оценивают подвижность барабанной перепонки с помощью воронки Зигле. Особенно тщательно осматривают самую верхнюю часть барабанной перепонки (ненатянутуючасть, или шрапнеллеву мембрану), так как именно здесь часто локализуются холестеатомы. При холестеатоме нередко формируется фистула, ведущая в латеральный полукружный канал, поэтому повышение давления в наружном слуховом проходе (при надавливании на козелок или нагнетании воздуха через воронку Зигле) может вызвать головокружение (положительная фистульная проба).

Больные с положительной фистульной пробой нуждаются в обязательной помощи оториноларинголога.

проф. Д.Hoбeль


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как проводят исследование уха