lovmedgu.ru

Боль между iii и iv пальцами на ноге, усиливается при ходьбе, мортоновская невралгия

Мортоновская невралгия, фото

Мортоновская метатарзальная невралгия - это типичная причина боли в области головок плюсневых костей- боль локализуется в III межпальцевом промежутке. Это не истинная неврома, а утолщение III общего пальцевого нерва (ветви медиального подошвенного нерва) в том месте, где он подходит к межкостной плюсневой связке и лежит между головками плюсневых костей.

Развитие невромы связывают со сдавлением нерва при ходьбе в тесной обуви. Болезнь может начаться в любом возрасте, у женщин она встречается намного чаще. Возникает жгучая, колющая или стреляющая боль между III и IV пальцами, усиливающаяся при ходьбе и при пальпации. Если снять обувь и растереть стопу, боль на время уменьшается. На протяжении месяцев и лет приступы боли становятся все более частыми и продолжительными.

Для постановки диагноза проводят рентгенографию, чтобы исключить поражение костей и других структур. МРТ, УЗИ и ЭМГ не требуются.

Чтобы избавиться от боли, в первую очередь необходима удобная обувь, совсем не обязательно ортопедическая. В острых случаях применяют НПВС и инъекции глюкокортикоидов в очаг поражения, но обычно они не дают стойкого эффекта.

Если со временем боль становится слишком сильной и нарушает нормальную жизнь больного, требуется иссечение невромы. Операция быстро приводит к излечению- уже вскоре после нее больной может ходить.

Д.Hoбeль


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боль между iii и iv пальцами на ноге, усиливается при ходьбе, мортоновская невралгия