lovmedgu.ru

Воспаление миндалин, гипертрофия

Воспаление миндалин, гипертрофия, фото

Аденоидная миндалина представляет собой скопление лимфоидной ткани на задней стенке носоглотки. Она аналогична по строению нёбным миндалинам по боковым сторонам зева. Миндалины представляют собой элементы лимфатической системы, включающей также лимфатические узлы и сосуды.

В детском возрасте миндалины имеют максимальный размер, а с годами они постепенно уменьшаются.

Хроническое воспаление миндалин

Частые инфекции обусловливают хроническое воспаление миндалин (аденоидит, тонзиллит) и их разрастание (гипертрофию).

Гипертрофия миндалин

Гипертрофированная глоточная миндалина (аденоиды) может закупорить евстахиеву трубу, которая связывает глотку и барабанную полость, т.е. среднее ухо. Это грозит накоплением в нем слизи и развитием экссудативного отита. Для него не характерны боли в ухе, но слизь мешает проведению звуковых колебаний, вызывая тугоухость. У маленьких детей это чревато не только проблемами в общении, но и нарушением развития речи. Кроме того, аденоиды затрудняют движение воздуха в носоглотке, что заставляет ребенка дышать ртом, практически не закрывая его. Если это входит в привычку, голос становится гнусавым, а лицо приобретает туповатое выражение.

В зависимости от тяжести симптоматики и возраста пациента врач может рекомендовать хирургическое удаление глоточной миндалины (иногда одновременно с нёбными).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Воспаление миндалин, гипертрофия