lovmedgu.ru

Позитронно-эмиссионная томография при раке кишечника, фото

Позитронно-эмиссионная томография при раке кишечника, фото

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) - это метод компьютерной диагностики, который позволяет увидеть изменение обмена веществ в организме. Известно, что некоторые заболевания приводят к нарушению обмена сахара, поэтому перед ПЭТ-диагностикой пациенту вводится раствор глюкозы или ее аналог 18f-дезоксиглюкоза.

При проведении обследования при помощи позитронно-эмиссионного томографа, органы окрашиваются в различные цвета, показывая места большего или меньшего скопления сахарного раствора.

Так как раковые клетки требуют постоянно высокой концентрации глюкозы, врач таким образом может не только своевременно обнаружить злокачественную опухоль, но и сделать ее трехмерное изображение, независимо от того, где это образование располагается.

Метастазы могут также быть своевременно обнаружены, как показывает нижеследующий пример.

На фото мы видим распределение разведенной глюкозы в теле. Места ее наибольшей концентрации окрашиваются в темный цвет, наименьшей - в красный или розовый. Наибольшая концентрация глюкозы наблюдается в головном мозге и мочевом пузыре, через который субстанция выводится из организма наружу.

Кроме того, вы видите, что у этого пациента нижний отдел легких и верхний отдел живота тоже имеют темную окраску. Он страдал раком кишечника и был прооперирован. Но очевидно неудачно, рак опять дал метастазы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Позитронно-эмиссионная томография при раке кишечника, фото