lovmedgu.ru

Рентген суставов

Рентген суставов, фото

Многие распространенные болезни суставов имеют характерные рентгенологические признаки. Для диагностики болезней суставов применяют (в порядке убывания доступности) рентгенографию, УЗИ, сцинтиграфию, рентгеновскую томографию, КТ и МРТ.

Каждый метод имеет свои плюсы и минусы. Для диагностики и наблюдения за ходом болезни по-прежнему лучше использовать рентгенографию.

Обычно делают рентгенограммы пораженного сустава и соседних суставов в стандартных проекциях. Результаты рентгенографии соотносят с данными анамнеза, физикального и лабораторного исследования.

Систематизированный подход к анализу снимков позволяет получить ценные сведения. Прежде всего оценивают наличие деформаций, плотность кости, ширину суставной щели и состояние околосуставных мягких тканей.

Оценить выраженность воспалительного процесса и эффективность лечения можно с помощью сцинтиграфии костей.

В последнее время степень разрастания синовиальной оболочки некоторых суставов определяют при МРТ. Различать солидные и жидкостные внесуставные образования помогает УЗИ. Обычно показаниями к МРТ считаются симптомы сдавления спинного мозга или ствола мозга, подозрение на асептический некроз кости и абсцесс мягких тканей (в том числе на фоне остеомиелита).

Д.Hoбeль


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие