lovmedgu.ru

Как выглядит лейкемия, фото

Как выглядит лейкемия, фото

Вследствие вторичных кровоизлияний высыпания при лейкемии окрашены в ярко-красный или коричнево-красный цвет. Если при большинстве форм острой миелоидной лейкемии, а также при острой лимфобластной лейкемии (ОЛЛ) лейкемические инфильтраты встречаются очень редко, то в случае острой моноцитарной и острой миеломоноцитарной лейкемии они наблюдаются сравнительно часто.

У каждого второго пациента встречается специфическая инфильтрация десен.

У пациентов с лейкемией следует ожидать офтальмологических изменений, вызванных как поражением глазницы, конъюнктив, сосудов глаза и сетчатки, так и вторичными проявлениями в результате внутричерепного лейкемического процесса. В частности, при злокачественных лимфомах следует обратить внимание на первичное экстранодулярное поражение конъюнктив, слезных желез, глазницы (преимущественно задней глазничной области).

На фото представлена пациентка, у которой лейкемическая инфильтрация глазницы при одновременной тромбоцитопении привела к обширным гематомам верхнего и нижнего века.

Особенно часто лейкемическая инфильтрация в глазнице при острой миелоидной лейкемии наблюдается в детском возрасте. При этом увеличение объема инфильтрата приводит иногда к экзофтальму.

Ф.B.Тишeндop


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выглядит лейкемия, фото