lovmedgu.ru

Коричневые бородавки на спине или туловище

Коричневые бородавки на спине, фото

Для старческих себорейных бородавок (см. фото) характерна лоснящаяся "ежевичная" поверхность, которую можно соскрести, при этом очаг слабо кровоточит. Бородавок может быть немного или же, как на фото, огромное количество.

Старческие себорейные бородавки или Verrucae seniles развиваются чаще всего после четвертого десятилетия жизни и имеют цвет от светло-коричневого до черно-коричневого. Папилломатозные округлые или овальные новообразования чаще всего появляются на туловище (здесь на спине) и на латеральных участках лица. Они имеют форму, напоминающую шляпку гриба, их широкое основание как бы "насажено" на кожу. Размер высыпаний обычно находится в диапазоне от чечевичного зерна до фасоли, а иногда и крупнее.

Меланомы, а также базалиомы, могут располагаться по соседству со старческими бородавками или находиться между ними, поэтому показана пробная диагностическая эксцизия. От злокачественных опухолей кожи старческие бородавки отличаются шершавой лоснящейся поверхностью и наличием фолликулярных кератозов. В отдельных случаях при локализации на лице дифференциальный диагноз со злокачественным лентиго или пигментной базалиомой представляет определенные трудности.

Ф.B.Тишeндop


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Коричневые бородавки на спине или туловище