lovmedgu.ru

Снижение слуха, заложенность и шум в ушах, головокружение при синдроме меньера

головокружение при синдроме Меньера, фотоРасстройство равновесия, головокружение - ведущие признаки синдрома Меньера.

Рецидивирующая нейросенсорная тугоухость бывает и при синдроме Меньера- в этом случае она сопровождается чувством заложенности ушей и шумом в ушах, а также головокружением. Этиология синдрома Меньера до конца не выяснена- для него характерно повышение давления в перепончатом лабиринте - эндолимфатическая водянка. Под давлением эндолимфы стенки перепончатого лабиринта растягиваются, что вызывает внезапные приступы вестибулярных и слуховых расстройств. Иногда проявления усиливаются при стрессе.

Течение синдрома Меньера волнообразное, приступы могут прекращаться на несколько месяцев и лет, а затем возникают вновь. Тяжелые вестибулярные расстройства и глухота при синдроме Меньера бывают редко.

Лечение синдрома Меньера имеет переменный успех. Оно включает ограничение поваренной соли в рационе, средства с сосудорасширяющим действием (например, никотиновую кислоту, гистамин, ингаляции карбогена), диуретики и диазепам. В большинстве случаев бывает достаточно низкосолевой диеты и приема диуретиков.

В 15-20% случаев медикаментозное лечение оказывается неэффективным- таких больных надо прооперировать.

проф. Д.Hoбeль


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Снижение слуха, заложенность и шум в ушах, головокружение при синдроме меньера