lovmedgu.ru

Повреждения среднего уха

Повреждения среднего уха, фотоПовреждение слуховых косточек может привести тугоухости.

Повреждения среднего уха возникают, когда действие силы передается анатомическим образованиям, заключенным в барабанной полости. Причинами таких повреждений могут стать громкие звуки, баротравма, внедрение инородных тел через барабанную перепонку.

Перелом основания черепа может сочетаться с повреждением лицевого нерва и переломами слуховых косточек, при которых их цепь прерывается и возникает кондуктивная тугоухость.

Иногда травма приводит к подвывиху стремечка в окне преддверия. Действие силы может передаться через стремечко на улитку и привести к разрыву вторичной барабанной перепонки.

Повреждение слуховых косточек и скопление крови в барабанной полости ведет к кондуктивной тугоухости. При смещении стремечка и разрыве вторичной барабанной перепонки через дефект может вытекать перилимфа, тогда возникают головокружение и нейросенсорная тугоухость.

Разрывы обычно заживают самостоятельно и не всегда диагностируются. Но если разрыв сохраняется, то может образоваться перилимфатическая фистула, которая приводит к постепенному ухудшению слуха. Перилимфатические фистулы требуют экстренного лечения.

проф. Д.Hoбeль


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Повреждения среднего уха