lovmedgu.ru

Высокая температура, боли в мышцах, животе и другие симптомы гистоплазмоза

симптомы гистоплазмоза, фото

Гистоплазмоз при легких формах протекает с лихорадкой в течение 3-4 дней. Тяжелые формы характеризуются симптомами: внезапным началом с потрясающими ознобами, высокой температурой (40-41 С) с большими суточными размахами. Беспокоят сильная головная боль, слабость, боли в мышцах и костях, тошнота, рвота, боли в животе, груди, кашель. Длительность лихорадки - 4-6 недель.

Рентгенологически в легких выявляют крупно- и среднеочаговые инфильтраты в виде "ватных хлопьев", которые могут сливаться и приводят к затяжному течению процесса (до года) с физикальными признаками хронической пневмонии. В дальнейшем инфильтраты исчезают или на их месте остаются очаги фиброза и кальцинации.

Диагностика. Имеют значение продолжительность болезни, множественность очагов в легких, возможность их кальцификации и распада. Диагноз подтверждается выделением гистоплазмы из мокроты, соскобов со слизистой оболочки глотки и из крови. Проводят также серологические исследования (РСК с гистоплазмозным возбудителем и др.), ставят внутрикожную аллергическую пробу с гистоплазмином.

Лечение. Применяют амфотерицин, промизон, витамины и препараты йода.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Высокая температура, боли в мышцах, животе и другие симптомы гистоплазмоза