lovmedgu.ru

Лечение гонартроза коленного сустава

Гонартроз (артроз) коленного сустава — это дегенеративно-дистрофическое заболевание коленного сустава, которым страдает в мире почти каждый пятый человек. Для данного заболевания колена характерно прогрессивное разрушение хрящевой ткани, сопровождающееся деформацией сустава и функциональными нарушениями.


При заболевании гонартроз коленного сустава – лечение представляет собой довольно трудную задачу, требующего от пациента максимального выполнения всех рекомендаций лечащего врача. Диагностика гонартроза включает в себя:

Видео: АРТРОЗ. ОСТЕОАРТРОЗ. ГОНАРТРОЗ. УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ОСТЕОАРТРОЗЕ КОЛЕННОГО СУСТАВА

  • тщательный врачебный осмотр;
  • рентгенологическое исследование.

Гонартроз – лечение предполагает консервативный метод воздействия:

  1. Медикаментозное лечение — применение нестероидных противовоспалительных препаратов, а также хондропротекторов.
  2. Физиотерапевтическое лечение – электрофорез, фонофорез, ультрафиолетовое облучение.
  3. Ортопедическое лечение — использование трости для разгрузки больного сустава, а в некоторых случаях и специальных ортезов.

При запущенной стадии гонартроза коленного сустава — лечение требует хирургического вмешательства.

Видео: Гонартроз коленного сустава 2-3 степени. Лечение ударно волновой терапией (УВТ).

Гонартроз 1 степени – лечение включает в себя в основном физиотерапевтические процедуры с элементами народных средств. Первичная степень очень сложно выявляется даже на рентгеновских снимках. Характерные симптомы:

  • утренняя скованность;
  • дискомфорт и недомогание в пораженной области;
  • утихание боли после движений в течение дня или небольшой разминки.

Видео: Елена Малышева. Гонартроз коленного сустава

При гонартрозе 2 степени — лечение проводится с применением лекарственных препаратов. Клиническая картина при данной стадии проявляется выраженными болевыми ощущениями, вплоть до того, что нога с трудом сгибается в колене.

ЛФК при гонартрозе

ЛФК при гонартрозе является одним из важных методов восстановления функции коленных суставов при артрозе. После курса лечебной физкультуры пациентами отмечено:

  1. снижение болевых ощущений;
  2. улучшение подвижности и функциональности сустава;
  3. уменьшение мышечного напряжения;
  4. повышение тонуса ослабленной группы мышц.

Гимнастика при гонартрозе

Гимнастика при гонартрозе в комплексе лечения играет положительную роль. Она проводится в основном при начальных стадиях заболевания с целью профилактики. Лечебная гимнастика позволяет при данном недуге коленного сустава:

  1. улучшить питание суставного хряща;
  2. увеличить подвижность коленного сустава, приучая его к определенной нагрузке;
  3. укрепить связки и мышцы, поддерживающие сустав;
  4. уменьшить боль и положительно повлиять на общее состояние здоровья.

Гонартроз, как лечить, ведь данное заболевание коленного сустава полностью неизлечимо? К сожалению, это верное утверждение, по причине того, что невозможно вернуть былую молодость суставу, но можно препятствовать дегенеративным процессам, если вплотную заняться полным лечением этого недуга. Любой специалист этой сферы посоветует принять меры как можно раньше, потому, что процесс довольно длителен и потребует комплексного подхода.

Народные методы лечения  гонартроз

Гонартроз — лечение народными средствами довольно распространенная методика среди пациентов данного заболевания, однако требует обязательной консультации с вашим лечащим врачом.

  1. Лопух является одним из самых распространенных средств. Нужно промыть листья лопуха, просушить, сложить их в стопочку, бархатистой стороной вниз, прижать стопку емкостью с горячей водой. Далее смазать больное колено растительным маслом и приложить к нему стопочку листьев лопуха с внутренней бархатистой стороной, сверху обмотать полиэтиленом и зафиксировать шерстяным платком.
  2. Народная медицина также применяет и обычное подсолнечное масло. Для лечения потребуется согреть 2 столовые ложки подсолнечного масла, и на ночь втереть его в поврежденный сустав. Проведение 5 таких процедур снимают боль.
  3. Капуста также любима народными целителями. Для лечения листья капусты промазывают медом, и прикладывают к суставу на всю ночь, фиксируя бинтом. С утра следует капустный компресс обновить, на ночь снова. Обычно курс лечения длится около месяца.

Упражнения при гонартрозе рекомендованы в начальном периоде. Комплекс упражнений желательно получить в кабинете ЛФК и выполнять их систематически, по 3-4 раза в день. После таких упражнений рекомендован получасовой отдых и согревающие компрессы перед сном.

Как лечить гонартроз коленного сустава, если пациент лениться выполнять упражнения? Тогда можно посоветовать недолгие пешие прогулки и обязательный отдых в сидячем положении. Также полезно посещение бассейна, гребля, езда на велосипеде.

Гонартроз – диета также предполагает вклад в эффективность лечения, так как учеными доказано, что люди с избыточным весом относятся к группе риска. Ведь повышенная масса тела оказывает значительную нагрузку на коленные суставы, в связи с этим они изнашиваются и деформируются. Диета при артрозе коленного сустава:

  • сбалансированное питание;
  • регулярный прием пищи;
  • ведение здорового образа жизни.

Массаж при гонартрозе способен уменьшить боль и устранить симптомы заболевания, особенно на ранних стадиях. Массаж также улучшает питание тканей, развивает и укрепляет мышцы коленного сустава, предупреждая ее деформацию и атрофию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение гонартроза коленного сустава