lovmedgu.ru

Бурсит: лечение и причины

Бурсит – воспалительное заболевание, при котором происходит воспаление синовиальной сумки, с накапливанием жидкости в ней. При воспалении синовиальной сумки проявляются резкие боли, покраснение, отечность. Больше всего встречаются бурсит плечевого сустава, коленного сустава, также тазобедренного и бурсит ахиллового сухожилия.

Причины бурсита

Заболевание бурсит возникает из-за различных травм, ушибов и хронических микротравм, в некоторых случаях из-за инфекций, аллергических реакций или нарушений обмена веществ. При различных травмах в синовиальную сумку может попасть инфекция и начинается развитие бурсита. Бывают случаи, при которых развитие бурсита, происходит из-за перегрузок суставов.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение бурсита коленного сустава

Также причиной заболевания бурсит, могут быть другие заболевания, например подагра или артрит. Под категорию риска, попадают чаще всего спортсмены.

Симптомы бурсита

Следует учесть, что сложность протекания заболевания зависит от места его развития и от формы протекания. Известно, что самые сложные случаи бурсита, являются случаи поражения тазобедренного сустава.

Бурсит имеет две формы протекания, хроническая форма и острая форма. При острой форме бурсита, первый симптом, резкая боль, которая усиливается  во время движения больного сустава. В области воспаления, появляется упругая и округлая припухлость, размеры которой могут достигать восьми сантиметров. Кожный покров в области припухлости краснеет. Также боли могут отдавать в соседние области вокруг больного сустава и усиливаться по ночам. Температура больного повышается, в некоторых случаях довольно сильно до 40 градусов.

Следует учесть, что острая форма бурсита, может перейти в хроническую форму. Хроническая форма не имеет таких болевых симптомов, как острая. Но вовермя нее может проявляться трудности при движении сустава и отечность в его области, из-за формирования отложений кальция. Во времена обострения хронической формы, жидкость в синовиальной сумке увеличивается.

Во время заболевания бурсит – симптомы при различных местах его локализации, могут отличаться от общих, которые были рассмотрены выше.

Чтобы поставить точный диагноз и определить причины появления бурсита, следует пройти осмотр у врача, только он сможет назначить вам эффективное и правильное лечение.

Видео: Бурсит .

Как лечить бурсит

Давайте же разберемся, как вылечить бурсит и какие препараты, и способы применяют для его лечения. При заболевании бурсит — лечение острой формы, в большинстве случаев не нуждается в оперативном вмешательстве. Применяют различные бандажи, повязки, чтобы удержать сустав в приподнятом положении и обездвижить его, так как при бурсите суставам нужен покой.

Видео: Бурсит

Применяются компрессы изо льда, которые следует прилаживать к больному суставу не более чем на 20 минут. В некоторых случаях эффективна мазь при бурсите, которая наоборот согревает сустав или же грелка. Данных методов, чаще всего хватает для снятия приступов острой формы бурсита.

Возможно и применение противовоспалительных препаратов, для снятия резких болей в суставе. Например, такие препараты как гидрокортизон и новокаин. А в случаях, когда в синовиальной сумке развивается инфекция, применяются антибиотики при бурсите.

Видео: ХРУСТ СУСТАВОВ. Артроз, БУРСИТ, АРТРИТ как причина ЩЕЛКАНИЯ суставов.

Когда боль в суставах уходит, для снятия опухоли и покраснения, применяют УВЧ терапию и сухое тепло. В случаях, когда осложнений в виде других заболеваний нет, лечение острой формы бурсита, проходит довольно эффективно.

При хроническом бурсите, довольно часто приходится прибегать к проколу воспаления для удаления жидкости из синовиальной сумки, и промывании ее специальным раствором. Эту процедуру приходится выполнять до пяти раз, а перед самой процедурой пациенту делают анестезию. Если данный метод не помогает или появляются какие-то осложнения требуется операция, бурсит при которой в большинстве случаев проходит. Данная операция представляет собой, вскрытие синовиальной сумки и удаления из нее гноя, но этот метод довольно редко используют в лечении.

Кроме всего выше перечисленного, при лечении бурсита используют физиотерапию, лечебную гимнастику, компрессы, массажи и санаторно-курортное лечение. При заболевании бурсит — лечение народными средствами, применяется как вспомогательное лечение, дополнительно к основному.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бурсит: лечение и причины