lovmedgu.ru

Лечение сильного сухого кашля

Кашель является одним из наиболее основных симптомов заболеваний дыхательных путей (гортань, трахеи, бронхи и легкие). Это рефлекторный акт, который провоцирует раздражение слизистых оболочек органов дыхания при воспалительном процессе.

Основной целью кашлевого рефлекса считается очищение бронхов от жидкости, секрета, аспирированных частиц, слизи или же инородных тел.

Длительный и сильный кашель оказывает негативное воздействие на человеческий организм: ухудшается сон, нарушает работу сердечнососудистой системы, понижает иммунитет. Столкнувшись с столь не приятным симптомом, каждый человек задает себе вопрос — что делать при сильном кашле и как от него избавиться. Кроме этого, такая жалоба может быть симптомом серьезных заболеваний, таких как бронхит, пневмония, рак легких, поэтому при ее первых проявлениях необходимо начать лечение.

Причины кашля

Кашель является симптомом различных респираторных заболеваний, его причинами могут быть простуда, аллергические реакции организма, вирусы, инфекции, переохлаждение. Как правило, сильный кашель сопровождается повышенной температурой тела, отсутствием аппетита, снижением веса и общим плохим самочувствием.

В зависимости от причин появления, кашель бывает сухим и влажным.

Как лечить влажный кашель?

В большинстве случаев влажный кашель может возникнуть при воспалительных процессах или раздражении мокротой рецепторов органов дыхания.

Итак, основная причина мокрого кашля — это наличие большого количества секрета в бронхах разного калибра и альвеолах, поэтому для устранения этой жалобы нужно избавиться от скопления слизи в дыхательном дереве.

Для легкого откашливания образовавшейся мокроты нужно перевезти ее в более жидкое состояние. Для этого больному необходимо пропить препараты муколитического действия, которые будут уменьшать вязкость мокроты или усиливать секрецию жидкости в секрет, продуцируемый клетками дыхательного дерева.

Отличным дополнительным средством для разжижения мокроты является обильное питье. Употребление жидкости в скором времени сможет стабилизировать водный баланс в организме. В период, когда человек сильно кашляет, рекомендуется пить чай от кашля и минеральные воды (к примеру — «Боржоми» или «Нарзан»). Также не стоит забывать о режиме питания, достаточном количестве фруктов, овощей и рыбы.

Для лечения сильного кашля необходимы и отхаркивающие препараты, они не только размягчают слизь и мокроту в бронхах, но и усиливают кашель, что приводит к скорейшему выздоровлению. Механизм действия отхаркивающих препаратов бывает двух видов:

  • препараты, которые имеют рефлекторное действие. Данные средства являются раздражителями для рецепторов в желудке, таким образом, они усиливают выделение секрета в слюнных железах, бронхах и альвеолах, что помогает избавиться от мокроты. К данным средствам относятся препараты, в состав которых входят эфирные масла, термопсис, алтей и корень солодки.
  • препараты, которые имеют резорбтивное действие. Такие средства легко усваиваются в желудке, после чего выходят через легкие, измеряя консистенцию выделенной слизи. К данной группе медикаментов можно отнести йодиды калия и натрия, пищевую соду и хлорид аммония.

На сегодняшний день наиболее популярными препаратами для устранения влажного кашля являются:

  • ацетилцистеин (АЦЦ)
  • амброксол
  • корень алтея лекарственного,
  • бромгексин,
  • отхаркивающие и грудные сборы,
  • чай от кашля,
  • корень солодки,
  • таблетки от кашля.

Каждый взрослый человек должен знать, что даже в том случае, когда сильно замучил кашель, не рекомендуется самостоятельно начинать лечение лекарственными препаратами. В первую очередь следует посетить доктора, который с учетом индивидуальных особенностей организма и систематики заболевания выпишет подробный перечень необходимых средств.

В том случае если сильный кашель — проявление острого бронхита или пневмонии, необходимо более серьезное лечение — уколымуколитиков, антибиотики, общеукрепляющая и дезинтоксикационная терапия. Для лечения кашля при бронхите можно использовать народные средства, разнообразные компрессы, согревающие мази и целебные травы.

Как лечить сухой кашель?

Основным принципом лечения сильного сухого кашля является переведение его в продуктивный, т. е во влажный. Из легких постепенно начнет выходить мокрота, частички тканей, пораженных воспалением и микроорганизмы-возбудители. С этой целью при сухом кашле необходимо пить отхаркивающие препараты, которые расширяют бронхи, усиливая активность органов дыхания.

В зависимости от того какой кашель, доктор назначает разжижающие или отхаркивающие средства, изменение в рационе питания и обильное питье.

Лечение кашля у взрослых и у детей должно сопровождаться регулярными ингаляциями. Раствор для ингаляций можно сделать в домашних условиях, используя лекарственные травы — ромашку, шалфей или мать-и-мачеху, после чего в отвар нужно добавить несколько капель настойки эвкалипта и щепотку соды. Отличной альтернативой для лечения мучительного сухого кашля являются ингаляторы — небулайзеры.

При сухом кашле, как правило, назначают муколитики и бронхорасширяющие средства, в зависимости от причин появления и качества кашля.

Лечение кашля народными средствами

К самым популярным рецептам относятся:

в борьбе с кашлем наибольшего результата можно достичь, делая ингаляции с прополисом. Также при сильном кашле прополисиспользуется в чистом виде — небольшие кусочки необходимо жевать дважды в день в течение двух недель;

черная редька и мед достаточно старинный, но очень действенный метод. Чтобы приготовить данное лекарство нужно срезать верхушку редьки и вынуть ее внутреннюю часть, затем в углубление положить мед. Через 3 часа выпить образовавшуюся жидкость и снова положить мед;

отличной профилактикой кашля является брусничный сок с медом.

На первый взгляд кашель кажется безобидным и привычным симптомом, который требует обязательного лечения, ведь он может быть симптомом опасных заболеваний. Самолечение часто становится причиной осложнений — только врач может рекомендовать препараты, эффективные для конкретного пациента при выявленном заболевании.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение сильного сухого кашля