lovmedgu.ru

Кифоз позвоночника: причины, симптомы, методы лечения

Кифоз позвоночника – это искривление позвоночника, здоровый позвоночник человека включает в себя всего два изгиба сзади, в крестцовом и грудном отделе и спереди в поясничном и шейном отделе. Данная структура позвоночника приспособлена для уменьшения нагрузок на позвонки и межпозвоночные диски. В случаях, каких либо нарушений или травм позвоночника, могут проявляться различные приобретённые изгибы позвонка. Если изгиб позвоночника увеличивается и позвоночник приобретает “С”- образный вид, то это может означать, только то, что у пациента проявляется заболевание кифоз.

Виды и причины кифоза

Кифоз делят на такие виды как:

Видео: грудной кифоз лечение

  1. Патологический кифоз – он бывает приобретенным, так и врожденным, имеет четыре степени выраженности. Степени кифоза — при первой степени угол наклона позвоночника составляет 30-40 градусов, а при самой последней степени (четвертой) угол наклона равен 71 и более градусов.
  2. Физиологический кифоз – при данном виде кифоза,  угол наклона может быть от 15 до 30 градусов.

Также кифоз различают по этиологии, рассмотрим некоторые известные виды кифоза:

Видео: кифоз грудного отдела позвоночника лечение

  • Врожденный кифоз;
  • Туберкулезный кифоз;
  • Юношеский кифоз;
  • Паралитический кифоз;
  • Рахитический кифоз.

Симптомы кифоза позвоночника

Самый заметный симптом кифоза, это внешний вид пациента, при первых степенях заболевания, больной выглядит сутулым, а при последних степенях у пациента заметен “горб”. В свою очередь, грудная клетка становиться впалой, а плечи направлены вперед, лопатки смотрят в стороны и назад, живот выпячен вперед.

Видео: Кифоз: симптомы и причины, методы лечения и степени, фото | кифозирование поясничного отдела

При последних степенях кифоза угол наклона довольно большой, что в свою очередь приводит к большой нагрузке на внутренние органы. Начинают проявляться различные заболевания внутренних органов, связанные с работой легких, сердца, желудка, печени, почек.

Часто встречаются такие заболевания пищеварительной системы как запоры, непроходимость кишечника, язва, холецистит. А также нарушается кровообращение в шейном отделе, что в свою очередь может привести к головным болям и не только. Также идет большая нагрузка на суставы нижних конечностей из-за неправильного распределения нагрузки, благодаря этому происходит деформация и разрушение суставов не только нижних конечностей, но и самого позвоночника.

Видео: грудной кифоз лечение

Чем больше степень кифоза у пациента, тем сложней ему выполнять различные упражнения. Из всего выше перечисленного можно вынести некоторые симптомы, которые чаще всего означают, что это заболевание — кифоз. К этим симптомам относятся: разрушение и деформация позвонков, заболевания внутренних органов связанные с большой нагрузкой на них, нагрузка на суставы нижних конечностей и мышц спины, искривление позвоночника.

Диагностировать заболевания может врач хирург, для точного определения степени заболевания применяться рентген, а чтобы определить характер поражения позвоночника, используют различные виды томографии, в некоторых случаях УЗИ межпозвоночных дисков. Для специалиста не составит труда определить причины развития и степень кифоза.

Кифоз позвоночника: лечение

На последних степенях кифоза с ярко выраженной деформацией позвоночника, может применяться хирургическое восстановление изгиба позвоночника. Но стоит учесть, что способы хирургического лечения, возможны только у взрослых, так как рост их позвоночника завершен.

При кифозе — лечение в случаях, когда формы позвонков и межпозвоночных дисков не имеют изменений, можно проводить различными массажами, мануальной терапией, физиотерапией, лечебной физкультурой, а также применяется гимнастика. Различные упражнения полезны тем, что помогают укрепить мышцы пресса и спины, а также вырабатывают правильную осанку.

Конечно не всегда при заболевании кифоз позвоночника — упражнения могут помочь, но в большинстве случаев вместе с другим методом лечения, они довольно эффективны . Если при заболевании кифоз, упражнения только ухудшают состояние пациента, следует немедленно прекратить их и использовать другие методы лечения.

Следует отметить, что кифоз грудного отдела , также лечиться в зависимости от его степени и причин.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кифоз позвоночника: причины, симптомы, методы лечения