lovmedgu.ru

Методы лечения сухого кашля

Кашель, как известно, представляет собой защитную физиологическую реакцию организма на раздражение слизистой дыхательных путей. Кашель бывает продуктивным, когда выделяется мокрота, и больной в результате чувствует облегчение, такой кашель еще называют влажным.

Второй вид кашля — сухой, непродуктивный, бывает мучительным, изматывающим, появляется, как правило, к ночи, мешает нормальному сну, приносит психологический и физический дискомфорт. Лечение сухого кашля обычно направлено на то, чтобы перевести его во влажный. Кашель обычно наблюдается при таких заболеваниях, как ОРВИ, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит, астма, туберкулез и рак легкого.

В самом механизме развития кашля есть несколько важных моментов:

  1. Начинается он, как правило, на вдохе, в конце которого происходит резкое сокращение мышц гортани, закрывающих голосовую щель.
  2. Повышается тонус мышц бронхов.
  3. Сокращаются мышцы брюшного пресса, повышая тем самым давление в грудной клетке.
  4. Гортань раскрывается мгновенно с форсированным выдохом.

Кашель может быть и произвольным, то есть вызванным взрослым человеком сознательно. Но все-таки чаще он является признаком какой-либо патологии.

Лечение сухого кашля у взрослых

Для лечения сухого кашля используют как лекарственные препараты, так и немедикаментозные методики: ингаляции, физиотерапия, массаж и средства народной медицины.

Для достижения терапевтического эффекта важно знать, каким заболеванием вызван кашель, и лечить в первую очередь болезнь, а в составе комплексной терапии применять средства для устранения кашля. Не стоит при кашле заниматься самолечением, так как с этим симптомом протекают многие серьезные заболевания, такие как туберкулез и рак легких. В этом случае нежелание обращаться за медицинской помощью может привести к плачевным последствиям.

Лечение сухого кашля при гриппе

При вирусной инфекции больному назначают в первую очередь охранительный режим и обильное питье. Можно пить противовоспалительные отхаркивающие отвары трав, например мать-и-мачехи, липы, душицы или исландского мха, сок черной редьки с медом. Хороший эффект при кашле имеет молоко с медом и содой и чай с медом и лимоном. При выраженной интоксикации (головная боль, повышение температуры, резь в глазах) назначаются препараты противовоспалительного ряда «Антигрипин», «Ринза» и другие. При выраженной боли в горле применяют «Тантум верде», «Каметон».

Некоторые врачи назначают противовирусные препараты, такие как «Грипоферон». В аптеке можно найти большой выбор препаратов от кашля. Это и «Бронхолитин», и «Стопангин», и «Доктор Мом» и многие другие. Выпускают эти препараты, как правило, в форме сиропа. В их составе кроме противокашлевого компонента содержаться вещества, разжижающие мокроту, что является очень важным моментом в излечении.

Потому что эффективное лечение сухого кашля может быть достигнуто только при воздействии на все патогенетические механизмы его возникновения

Лечение сухого кашля при бронхите

Очень часто нелеченное вирусное заболевание осложняется развитием бронхита. Для воспаление бронхов характерно появление сухого, приступообразного кашля, более сильного в ночное время суток. Через несколько дней он переходит во влажный, тогда отделяется много мокроты. Температура может повышаться и колебаться в пределах 37,0&minus-38,0°С. При развитии обструкции появляются свистящие шумы при дыхании. При сильном кашле появляются боли в груди и вверху живота.

При бронхите назначают противомикробные препараты и средства, разжижающие мокроту. Подавлять кашлевой рефлекс в этом случае не рекомендуется, так как мокрота будет застаиваться в легких, а это может привести к развитию гнойных осложнений. Хорошо помогает растирание при кашле барсучьим жиром, можно поставить горчичники. Если нет температуры, делают горячие ножные ванны. Ну и конечно не обходятся без ингаляций. Паровые ингаляции значительно облегчают кашель. Можно дышать паром над раствором соды, а можно над вареной картошкой. Современная медицина активно использует аппаратные ингаляции лекарственными препаратами с помощью небулайзеров. При температуре выше 38°С показан прием жаропонижающих. Массаж при бронхите улучшает выведение мокроты, а усиление притока крови к легким во время массажа способствует эффективной борьбе организма с инфекцией.

Лечение сухого кашля при беременности

Беременные, к сожалению, тоже болеют, причем болеют часто и с осложнениями, так как организм беременной женщины ослаблен гормональными перестройками. Ведь столько сил требуется, чтобы выносить малыша. Любое заболевание может оказать на плод неблагоприятное влияние, поэтому беременных больных также следует лечить, только более тщательно фильтровать для них назначения. Чаще всего беременная женщина болеет ОРВИ, которое всегда сопровождается появлением сухого кашля. Такой кашель при низком расположении плода и предлежании плаценты, может вызвать сильное кровотечение. Вот почему кашель нужно немедленно лечить. Другая угроза сухого кашля при беременности — это вероятность преждевременного излияния околоплодных вод, на поздних сроках беременности.

Для лечения сухого кашля при беременности используют только те лекарственные противокашлевые и отхаркивающие препараты, которые можно детям с рождения. Эти препараты оказывают еще и успокаивающее и обезболивающее действие, иногда обладают слабым спазмолитическим эффектом.

Во время беременности ни в коем случае не стоит самостоятельно выбирать в аптеке лекарства, так как среди многообразия противокашлевых лекарственных средств, существует много препаратов, которые патологически влияют на развитие будущего ребеночка и даже противопоказаны в период грудного вскармливания. Эти препараты имеют в своем составе вещества, которые могут вызвать развитие врожденной патологии малыша и даже выкидыш.

Зато средства народной медицины таким патологическим влиянием на плод не обладают. Хотя их тоже следует применять для лечения простудных заболеваний у беременных очень осторожно.

Для лечения кашля применяют:

  • ингаляции, то есть вдыхание теплых паров раствора пищевой соды или вареного картофеля, а также отваров шалфея, зверобоя, ромашки и подорожника;
  • полоскания горла содовым раствором, раствором морской соли, фурацилином и отварами трав;
  • теплое обильное питье теплого молока и травяных сборов, прием которых возможен в период беременности.

Следует помнить, кроме того, что спровоцировать кашель может сухой воздух в помещении, поэтому следует следить за уровнем влажности в квартире и увлажнять воздух всеми известными способами. В магазинах продают специальные увлажнители-очистители воздуха, они очень удобны в использовании.

Препараты для лечения сухого кашля

Различают несколько групп лекарственных препаратов, которые используются в терапии кашля:

  1. Противокашлевые средства центрального действия (кодеин, глауцин) оказывают угнетающее влияние на кашлевой центр в головном мозге, в следствие чего тормозят кашлевой рефлекс.
  2. Муколитики (АЦЦ, бромгексин, амброксол) разжижают мокроту, тем самым, облегчая её выведение из легких.
  3. Мукорегуляторы (Карбоцистеин) нормализуют вязкость бронхиального секрета (мокроты), восстанавливают мукоцилиарный клиренс.
  4. Отхаркивающие препараты (Мукалтин, мать-и-мачеха, чабрец, йодид калия, бронхолитин) способствуют выведению мокроты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Методы лечения сухого кашля