lovmedgu.ru

Грыжа позвоночника: симптомы, причины

Грыжа позвоночника – это заболевание, связанное со смещением деформированного межпозвоночного диска, сопровождающееся его выходом за пределы пластин.

Видео: Все, что вы хотели знать о межпозвоночной грыже (симптомы и лечение грыжи позвоночника).

Причинными факторами данного недуга позвоночного столба служит:

  • отсутствие правильной осанки;
  • неадекватные чрезмерные физические нагрузки;
  • сидячий ритм жизни (за компьютером, за рулем автомобиля);
  • возрастной фактор;
  • наследственность;
  • различные травмы опорно-двигательной системы;
  • инфекционные заболевания.

Стоит отметить, что в наибольшей степени грыжей межпозвоночного диска страдают люди из возрастного интервала 23-55 лет, а чаще те, у кого наблюдается остеохондроз. Ведь хондроз позвоночника вызывает сбой в обменных процессах, что как следствие, ведет к нарушению в функционирования позвоночника.

Грыжа позвоночника: симптомы

Позвоночник имеет три основных составляющих отдела: поясничный, шейный, грудной. В зависимости от области поражения отдела позвоночного столба и различают симптоматику болезни.

  1. Грыжа шейного отдела позвоночника вызывает головные боли, перепады артериального давления, головокружения, а также болевые ощущения, отдающиеся в верхние конечности, сопровождающиеся онемением пальцев.
  2. Грыжа поясничного отдела позвоночника провоцирует болевой синдром в нижних конечностях, сопровождающееся онемением, в паховой части тела, продолжительные по времени боли в поясничной области (от одного месяца и более). Грыжа в области поясницы на практике встречается чаще всего, в силу того, что именно на этот отдел позвоночника распределяется основная нагрузка.
  3. Грыжа грудного отдела позвоночника приводит к затруднениям при дыхании, как следствие, приводящее к болям в сердце и грудине.

Боли при грыже позвоночника, особенно в области спины, являются основной клинической картиной, вызванные различными нерациональными нагрузками на позвоночник и резкими наклонами и телодвижениями, а также болевой синдром, возникающий в любой части тела, по причине защемления нервных окончаний. Межпозвоночная грыжа очень опасна еще и тем, что в результате длительного сдавливания нервных корешков, затрагиваются области спинного мозга, что в свою очередь вызывает следующие симптомы:

Видео: Межпозвоночная грыжа поясничного грудного отдела позвоночника симптомы лечение. Межпозвонковая грыжа

  • воспаление и отечность соединительных тканей;
  • появление утомляемости и недомогания;
  • высокая чувствительность тела, вызывающая невыносимую боль в области поражения.

Одним словом говоря, если грыжа сдавливает нерв — это вызывает острую интенсивную боль и нарушение функциональности органа, защемленного нервного окончания, если грыжа задевает спинной мозг – это приводит к инвалидности, в худшем случае летальный исход.

Грыжа позвоночника — не приговор, лечение

Стоит отметить, что грыжа позвоночника – это очень капризное заболевание, требующее серьезного подхода к его лечению, потому что с возрастом диск разрушается, высыхает, теряя эластичность.

Обследование позвоночника включает проведение ряда процедур: магнитно-резонансная томография, рентгенография, сдача анализов. Далее специалист постановляет диагноз и назначает лечебные мероприятия, которые помогут возвратить утраченную трудоспособность позвоночника.

Лечение грыжи позвоночника без операции включает:

  1. Мануальные методы — мануальная терапия, иглоукалывание.
  2. Физиотерапевтические методы — рефлексотерапия, ударно-волновая терапия, ультразвук, электрофорез, вытяжение позвоночника.
  3. Медикаментозные методы – блокада болевых синдромов при помощи препаратов группы НПВС.

Рассматривая оперативный метод по удалению грыжи, стоит сказать, после хирургического вмешательства пациента ожидает ряд ограничений в обыденной жизни, ношение специальных поддерживающих корсетов и самое главное, причина развития болезни не ликвидируется.

Профилактика по предупреждению заболевания включает:

  • прохождение общего осмотра как минимум один раз в год;
  • индивидуально подобранные упражнения (ЛФК, гимнастика при грыже проводится ежедневно);
  • общие советы по рациональному поддержанию позвоночного столба и суставов;
  • рекомендации по ведению активного образа жизни;
  • правильное питание.

Видео: грыжа поясничного отдела позвоночника симптомы и лечение

Стоит учесть, что при диагнозе грыжа позвоночника – симптомы могут протекать незаметно с периодическим затишьем, что препятствует своевременному началу лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грыжа позвоночника: симптомы, причины