lovmedgu.ru

Лечение артроза стопы и методы профилактики

Видео: Больное колено, артроз или артрит коленного сустава - лечение и профилактика

Артроз суставов стоп — это дегенеративное заболевания, проявление которого происходит в виде разрушения тканей хряща, а также в виде воспаления мягких тканей. Благодаря этим нарушениям, в хрящевых тканях происходит нарушение обмена веществ. Артроз ступни развивается из-за различных факторов, влияющих на хрящ сустава, например из-за тяжелых физических нагрузок, заболеваний, травм, ношения неудобной обуви, которая наносит вред стопе.

Развитие артроза стопы может произойти по следующим причинам:

  • Сдавливающая обувь, приводящая к деформации стопы.
  • Большие физические нагрузки на суставы, а также их травмы.
  • Нарушение обмена веществ, приводящие к нехватке питательных веществ в суставе.
  • Лишний вес, который со временем приводит  к деформации сустава.

Артроз стопы имеет три степени, давайте рассмотрим каждую из них:

Степень первая — это первичная стадия болезни, во время первой степени артроза, больные чувствуют боль в области передней части стопы, в случаях нагрузки, боли усиливаються.

Степень вторая — заметны утолщения головки плюсневой кости большого пальца, боль становиться сильнее, чем во время первой степени заболевания. Утолщения со временем приводит к частичному ограничению движения в суставе. При постоянных нагрузках, боль может остаться на длительное время.

Третья степень — деформация сустава довольно хорошо заметна, а движения в суставе ограничены практически полностью. Больных с третьей степенью артроза можно определить по походке, так как они пытаються уменьшить нагрузку на большой палец. Во время болезни артроз стопы, боль не проходит даже в стостоянии покоя. Деформирующий артроз стопы наносит вред не только суставу большого пальца, но и другим суставам стопы.

Симптомы заболевания артроз стопы

Рассмотрим самые известные симптомы артроза стопы:

  • Симптомы артроза стопы
  • Воспаление на месте сустава
  • Трудности при движении сустава
  • Боли и повышенная чувствительность в области сустава
  • Покраснение в области сустава

Артроз стопы: лечение

Для начала рассмотрим современные методы лечения артроза:

  • Применение стероидных препаратов ( дипроспан, гидрокортизон, кеналог)
  • Применяется физиотерапия при артрозе ( магнитотерапия, электрофорез, фонофорез, облучение УВЧ, лазерное облучение)
  • Введение нестероидных противовоспалительных препаратов ( ибупрофен, пироксикам, индометацин, ортофен)
  • Средство от артроза улучшающее состояние суставного хряща

Для снятия болевых ощущений и чтобы снизить воспаление на больном суставе, применяют нестероидные препараты, а также для снятия боли могут применять анестезирующие инъекции. Во время физиотерапии при помощи ультразвука, в больной сустав вводиться лечебные препараты. В случаях, когда выше перечисленные препараты не помогают, применяються стероидные препараты.

Видео: Упражнения для укрепления СТОПЫ. Бубновский.

Данные препараты очень эффективно устраняют болевые симптомы, а также снимают воспаление сустава. Также врачи прописывают разные таблетки от артроза, которые ускоряют лечение деформирующего артроза стопы. Лечение артроза в санаториях тоже очень полезно, так как в них, больные могут получить правильное комплексное лечение. Ну и кроме всего перечисленного, больному выписываються специальные стельки и ортопедическая обувь.

Существует большое количество специальных упражнений, которые можно выполнять во время атроза стопы. Они улучшают кровообращение в области сустава, что способствует лучшей работе сустава.

Видео: Смотреть - Артроз Голеностопного Сустава

Существуют и народные методы лечения артроза, применяються различные травяные сборы, компрессы и смеси для растирания.

Вот один из народных рецептов лечения, нам понадобиться  пару листьев алоэ, сто грамм меда, сто пятьдесят грамм водки, из листьев нужно добыть 50 грамм сока и добавить к ним мед с водкой, данный раствор применяется как компресс и его особенность в том, что его можно долго хранить.

Еще один народный метод лечения, нам понадобиться пол литра водки и сто грамм измельчённого эвкалипта, их следует смешать и настаивать в течении недели в темном месте. Данную смесь наносят на ночь на сустав.

Профилактика артроза стопы

Для профилактики артроза стопы следует следить за обувью, она должна подходить вам по размеру, иметь хорошую амортизацию, подошва должна быть гибкой. Нужно следить за питанием, так к нарушение питание может служить отложению солей в суставе, также следите за вашим весом, так как лишний вес — это дополнительные нагрузки на сустав. Еще для профилактики рекомендуют ходить по траве. Кроме всего перечисленного, следует выполнять различные упражнения полезные для суставов.

Не следует запускать артроз стопы, так как лечение в особо запущенных случаях невозможно и в таких случаях артроз приводит к полной неподвижности сустава. Способы  избавиться от артроза в случаях, когда лечение не помогает, это хирургическое вмешательство. Оно заключается в операции по замене сустава или хирургическом сращивании суставов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение артроза стопы и методы профилактики