lovmedgu.ru

Сухой кашель без болезни и температуры

Кашель представляет собой сложный рефлекторный акт, обусловленный резким сокращением дыхательной мускулатуры и приводящий к форсированному выбросу воздуха из легких. Появляется кашель при раздражении нервных окончаний, находящихся в воздухоносных путях (гортань, трахея, бронхи). Основной задачей кашлевого рефлекса является очистка дыхательные пути от инородных частиц, мокроты и пыли.

Кашель бывает:

  • физиологический при попадании в дыхательные пути кусочков пищи во время еды;
  • патологический при патологии дыхательной системы.

По длительности течения кашель при патологии дыхательной системы разделяют

  • на острый (до двух недели);
  • затяжной (от двух недель до месяца);
  • подострый (от одного месяца до двух),
  • хронический (более двух месяцев).

Кашель, сопровождающийся выделением мокроты, называют продуктивным или влажным. Сухим является кашель, при котором мокрота не отходит. Кашель может сопровождаться подъемом температуры, может протекать без нее.

Сухой кашель без температуры — на первый взгляд явление совсем безобидное. Ведь все привыкли считать, что чем тяжелее заболевание, тем выше должна подниматься температура тела, даже врач не выдает больничный при мучительном кашле, если ртуть на градуснике упорно держится на отметке 36,9. Однако, все не так просто. Ведь повышение температуры свидетельствует лишь о том, что организм борется с болезнью, а многие атипичные формы таких заболеваний, как бронхит и пневмония, на фоне снижения иммунитета могут протекать без температурной реакции. В итоге — неправильная диагностика, неадекватное лечение и развитие осложнений.

Причины сухого кашля без температуры

  1. Кашель при аллергической реакции на внешние факторы, в результате которого организм пытается избавиться от инородных раздражающих частичек. В частности, сухой кашель без температуры ночьюможет быть проявлением аллергической реакции на клещей, обитающих в перьевых подушках.
  2. Длительное вдыхание загрязненного воздуха, например, рядом с угольными шахтами или металлургическим производствам.
  3. Большой стаж курения — утренний кашель курильщиков.
  4. Сердечно-сосудистая недостаточность, сопровождающаяся застойными явлениями в легких.
  5. Некоторые венерические заболевания.
  6. Фиброзирующий альвеолит редкая патология соединительной ткани легких.
  7. Папиллома гортани — наличие полипов в области голосовой щели.
  8. Для онкологических заболеваний и туберкулеза характерен сильный сухой кашель без температуры.

Видео: Затрудненное дыхание. Кашель без остановки. Что делать? - Доктор Комароский

Лечение сухого кашля без температуры

Лечению сухого кашля должно заключаться в устранении причин, его вызывающих. Для выяснения причины кашля необходимо обратится к врачу терапевту и пройти специальное обследование: сдать анализы и сделать флюорографию или рентгенографию легких в двух проекциях, провести аллергопробы, проконсультироваться у пульмонолога.

Видео: Как лечить кашель без врача? - Доктор Комаровский

Если выяснилось, что кашель аллергической природы, то следует избавиться от всех имеющихся в доме аллергенов, перьевые подушки поменять на подушки, в которых наполнителем служит холлофайбер, кошку отдать в добрые руки, убрать ковры, развешанные, как правило, повсюду, оставив необходимый минимум. Следует чаще проводить влажную уборку квартиры и следить за влажностью воздуха. Для облегчения состояния назначаются противоаллергические препараты, после первого приема которых уже возможно полное исчезновение кашля. Принимают эти препараты строго по назначенной схеме, иначе банальная аллергизация может развиться в астму.

Сухой кашель всегда следует увлажнять и смягчать. В этом помогают противокашлевые средства, как лекарственные, так и народные. Эти средства подразделяются на разжижающие мокроту и отхаркивающие, что очень важно, иначе в легких могут появиться застойные явления. Разжижению мокроты при кашле способствуют свежий влажный воздух и обильное щелочное питье. В рацион питания необходимо включать легкую калорийную пищу, а так же фрукты и овощи.

Видео: Кашель у детей без температуры лечение, кашель у ребенка без температуры чем лечить

Очень эффективным методом считается ингаляция. Дышать можно над парами соды, вареной картошки и отваров лекарственных трав. При этом следует осторожно подбирать компоненты должны в случае склонности к аллергии. Для ингаляций используют такие травы, как ромашка, чабрец, мать-и-мачеха, шалфей.

Хорошо помогает при сухом кашле навар из плодов инжира по полстакана четыре раза в день.

Видео: как вылечить простуду (ОРЗ), кашель, насморк, боль в горле быстро дома народными средствами

На ночь можно растереть грудь любым нутряным жиром (барсучьим, медвежьим, бараньим или козьим), после чего одеться в хлопчатобумажное белье и шерстяной свитер, чтобы пропотеть.

Курильщикам следует бросить курить. Полезно заниматься дыхательной гимнастикой, например дыхательными техниками Цигун.

Сердечно-сосудистую патологию лечат кардиологи. Они назначают препараты, разгружающие малый круг кровообращения, вследствие чего кашель купируется. При этом очень важно соблюдать все рекомендации врача, чтобы не допустить развития дыхательной недостаточности.

Папиллома гортани подлежит эндоскопическому удалению. Такие манипуляции проводятся под кратковременным наркозом, после чего за больным наблюдают некоторое время и уже к вечеру могут отпустить домой. Удаленный материал обязательно направляют на гистологическое исследование.

Для лечения туберкулеза схему, включающую сильные противомикробные препараты, подбирает врач-фтизиатр.

Следует помнить, что болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому так важно вести здоровый образ жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сухой кашель без болезни и температуры