lovmedgu.ru

Лордоз позвоночника: причины, лечение, симптомы

Лордоз позвоночника – заболевание, при котором происходит искривление позвоночника, при лордозе изгиб позвоночника усиливается вперед. Также существует лордоз шейного отдела позвоночника, лордоз грудного отдела позвоночника.


Стоит отметить, что лордоз и кифоз, довольно схожие заболевания, только при лордозе изгиб позвоночника идет вперед, а при кифозе назад.

Причины и виды лордоза позвоночника

Лордоз делят на два вида, физиологический и патологический.

  1. Патологический лордоз – развивается в шейном и поясничном отделе позвоночника. Патологический лордоз бывает первичный и вторичный. Первичный патологический лордоз протекает с другими заболеваниями опухолями, воспалительными заболеваниями, спондилолистезом. Вторичный патологический лордоз, также известный как компенсаторный, выражается симптомами вывиха бедра или анкилоза тазобедренного сустава.
  2. Физиологический лордоз – развивается в поясничном и шейном отделе позвоночника, в первый год жизни.

Выше мы рассмотрели причины первичного и вторичного лордоза, как вы уже поняли, причинами их развития являются травмы и ряд других заболеваний. Кроме травм и различных заболеваний, лордоз может развиться из-за избыточного веса, также в юношеском возрасте причиной лордоза может быть быстрый рост.

Симптомы лордоза позвоночника

У больного лордозом позвоночника, при перенапряжении позвоночника ощущается резкая боль, также она может возникать по причине растяжения связок и мышц позвоночника. Боль, довольно выраженная при наклонах, появляется ограничение в некоторых движениях. Области, в которых появляются болевые симптомы, зависит от места протекания заболевания. Стоит отметить, что из-за лордоза появляются большие нагрузки на внутренние органы. По этой причине развиваются различные заболевания внутренних органов, например болезни сердца, легких, желудка, почек.

Кроме выше перечисленных симптомов, лордоз чаще определяют по внешним факторам. При лордозе голова у пациента вытянута вперед, живот выпирает вперед, грудная клетка плоская, а плечи направлены вперед, в области коленных суставов ноги раздвинуты. Также, из-за неправильного распределения нагрузок на многие мышцы и суставы, пациенты становятся быстро утомляемым.

Для диагностирования заболевания лордоз, часто хватает осмотра у специалиста, так как болезнь легко определить по внешнему виду пациента. Чтобы определить степень изгиба позвоночника и причины развития лордоза, используют МРТ (магнитно-резонансную томографию), в некоторых случаях применяют рентгенографию.

Как вылечить лордоз

При заболевании лордоз – лечение должно быть комплексным, то есть включать несколько методов лечения. Медикаментозное лечение применяется в случаях появления резких болей, данный метод лечения заключается в снятии болевых симптомов различными препаратами.

Патологический лордоз довольно эффективно лечиться благодаря таким методам:

  • Лечебная физкультура;
  • Массажем;
  • Физиотерапия;
  • Бандаж;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Вытяжение позвоночника.

При болезни лордоз – упражнения часто являются довольно эффективным методом лечения, из-за того что данный метод не только исправляет изгиб позвоночника, но и укрепляет мышцы в области позвоночника, что в свою очередь уменьшает нагрузку на позвоночник

В большинстве случаев, первичный лордоз возможно вылечить только благодаря хирургическому методу лечения, после которого проводятся физиотерапевтические методы перечисленные выше. В случае вторичного лордоза, хватает комплексного лечения физиотерапевтическими методами, в основе которых лежит бандаж и лечебная физкультура.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лордоз позвоночника: причины, лечение, симптомы