lovmedgu.ru

Остеоартроз: лечение различными методами

Большинство современных ревматологов и ортопедов считают, что самым коварным заболеванием суставов сегодня по праву является остеоартроз – симптомы болезни становятся заметными в тот момент, когда в хряще, покрывающем суставные отростки костей, произошли глубокие изменения.

В том случае, когда патологический процесс поражает крупные суставы нижних конечностей, например, у больного развивается остеоартроз тазобедренного сустава (коксартроз) или остеоартроз коленного сустава (гонартроз), часто возникает вопрос, сможет ли человек не только в полной мере работать по своей специальности, но и вообще себя обслуживать.

Именно дегенеративно-дистрофические процессы суставов конечностей в настоящее время становятся самыми частыми причинами инвалидности у пациентов, которые страдают ревматическими заболеваниями, поэтому вопросам своевременного выявления и лечения этих болезней уделяется такое внимание.

Остеоартроз: лечение и его основные принципы

Каждый пациент, которому пришлось столкнуться с этим заболеванием должен помнить о том, что ответ на вопрос — как лечить остеоартроз, связан не только с приемом лекарственных препаратов, но и коренным изменением образа жизни больного. Невозможно получить положительный результат назначенного медикаментозного лечения в тех случаях, когда человек не считает нужным изменять режим двигательной активности, уменьшать механическую нагрузку на пораженные суставы (в том числе и корригировать свой вес), избегать воздействия провоцирующих факторов.

Видео: Артрит | Артрит лечение

Кроме того, нужно помнить о том, что только лекарства при остеоартрозе никогда не принесут желаемого облегчения – в комплексной терапии должны использоваться физиотерапевтические процедуры, дозированная физическая нагрузка, санаторно-курортное лечение, а при необходимости и хирургические вмешательства.

Во многом врачебная тактика будет зависеть от того, на каком этапе заболевания врач впервые увидит остеоартроз, стоит учесть, лечение при развитии анкилоза или нестабильности сустава может быть только хирургическим, тогда как при начальных стадиях заболевания необходимо прикладывать усилия к «консервации» процесса, разрушающего сустав. Именно поэтому ревматологи настойчиво советуют пациентам, у которых впервые появились боли в суставах, обращаться за квалифицированной медицинской помощью, а не скупать в аптеках все разрекламированные препараты для лечения остеоартроза.

Видео: Артроз суставов. Лечение артроза суставов в Самаре методами китайской медицины.

Обследование, назначаемое врачом, в современных условиях вполне возможно пройти за 1-2 дня – оно включает как общеклинические и биохимические анализы (необходимые для исключения воспалительного поражения сустава), так и рентгенологические методики обследования, на основании которых можно поставить точный диагноз и уточнить стадию заболевания.

Остеоартроз: лечение немедикаментозное и медикаментозное

В тех случаях, когда врач ставит диагноз деформирующий остеоартроз – лечение должно назначаться и, что немаловажно, начинаться незамедлительно. От своевременного назначения комплексной терапии в конечном итоге зависит прогноз заболевания, и каждый пациент должен понимать, что врач только рекомендует методы лечения, которые могут облегчить состояние, и уже сам человек должен быть заинтересован в точном выполнении советов специалиста.

Видео: Артроз коленного сустава лечение. Как лечить артроз коленного сустава народными средствами.

Диета при остеоартрозе назначается с целью коррекции избыточного веса (он у пациентов с подобным диагнозом встречается очень часто, и является дополнительным отягощающим фактором), так и для обеспечения организма веществами, необходимыми для нормального функционирования суставов.

В тех случаях, когда у больного имеется явно избыточный вес, необходима консультация диетолога – простое ограничение рациона питания в подавляющем большинстве случаев достигается только за счет недостаточного поступления в организм именно тех веществ, которые ему необходимы, что ухудшает состояние опорно-двигательного аппарата.

Не нужно недооценивать возможности своевременного использования специальных ортопедических приспособлений, облегчающих передвижение, и назначения комплексов ЛФК при остеоартрозе. Трость для ходьбы, костыли или ходунки разгружают пораженные суставы, тогда как дозированная физическая нагрузка помогает предупредить развитие анкилозов.

Отвечая на вопрос — как лечить деформирующий остеоартроз, практически каждому ревматологу или ортопеду-травматологу приходится объяснять, что большинство лекарственных препаратов приносит только временное улучшение состояния. Именно поэтому лекарства при остеоартрозе, особенно нестероидные противовоспалительные средства, должны назначаться только по строгим показаниям и ограниченными курсами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Остеоартроз: лечение различными методами