lovmedgu.ru

Лечение пиявками остеохондроза шейного отдела: методика, правила, эффект и противопоказания

Гирудотерапия или лечение медицинскими пиявками используется для лечения многих недугов. Особенную популярность гирудотерапия набрала в последние годы. Пользуется спросом у пациентов и лечение пиявками остеохондроза шейного отдела . В чем целительная сила этих маленьких существ? В их слюне содержится специфическое вещество гирудин – полипептид, который проявляется особенными признаками:

  • седативным и иммуностимулирующим эффектом;
  • предупреждает свертываемость крови и тромбообразование;
  • снимает воспаление;
  • обезболивает и расширяет сосуды;
  • слюна содержит множество активных веществ, которые оказывают позитивное воздействие на весь организм.

Гирудотерапия: что происходит?

Когда больному поставлен диагноз «остеохондроз шейного отдела», главная цель лечения – снятие болевого синдрома, который возникает, в том числе из-за нарушения оттока венозной крови. Застой крови вызывает воспаление, наблюдается повышение температуры в том месте, где кровь застоялась. Гирудотерапия проводится именно в месте застоя крови. Лечение остеохондроза пиявками устраняет боль, снимает отек.

Во время сеанса медицинская пиявка прокусывает кожу человека и начинает всасывать кровь, одновременно в кровь пациента попадает гирудин, содержащийся в ее слюне. Благодаря действующему веществу – гирудину, кровь человека не сворачивается, растворяются тромбы, расширяются сосуды, укрепляются их стенки, ускоряются биохимические процессы. Все эти положительные процессы в комплексе оказывают благотворное воздействие на пораженный участок шеи при шейном остеохондрозе.

Усиливает эффект тот факт, что кровь, из-за воздействия на нее гирудина не сворачивается и течет из ранки еще шесть – восемь часов, «освобождая» воспаленное место от токсинной застоявшейся крови.

Как только 6-8 часов проходит, «секрет» «маленького доктора» прекращает свое действие и ранка затягивается.

В чем положительный эффект гирудотерапии?

Гирудотерапия при остеохондрозе шеи – методика, достигающая следующих результатов:

  • существенно снижается корешковая боль;
  • ускоряется циркуляция крови лимфы в сосудах, которые расположены в области шейного отдела позвоночника, а это содействует максимальному насыщению кислородом и питательными веществами мышечных и костных тканей;
  • снимается воспалительный процесс спинномозговых нервов;
  • происходит повышение местного иммунитета;
  • благодаря улучшенной циркуляции крови нормализуется работа головного мозга;
  • улучшаются обменные процессы в межпозвоночных дисках, в спинномозговых нервах, позвонках и прилегающих к ним тканях;
  • уменьшаются головные боли, проходят головокружения;
  • снимаются отеки;
  • улучшается психоэмоциональное состояние, нормализуется сон.

Гирудотерапия способствует улучшению состояния не только пораженного участка, но и всего организма. Но, перед проведением медицинской процедуры необходимо пройти ряд анализов, так как некоторым процедура противопоказана.

Противопоказания

Гирудотерапия, как любое лечение имеет не только положительные эффекты, присутствуют и противопоказания. В каких случаях противопоказаны пиявки при остеохондрозе?

Первая группа заболеваний, при которых гирудотерапия противопоказана – это болезни крови. Категорически запрещена и не применяется процедура для лечения пациентов с диагнозом «гемофилия». Не рекомендуются они при анемии – в крови больного наблюдается недостаток тромбоцитов и эритроцитов, а после проведения сеанса их станет еще меньше.

Не стоит рисковать при пониженном давлении – в этом случае, лучше не использовать пиявок для лечения остеохондроза шеи. Противопоказанием является беременность, это тот случай, когда желательно не рисковать, перестраховаться. Не ставят их при менструации, кровь и так выходит из женского организма, а потому усугублять не стоит.

Не проводят сеансы:

  • при геморрагическом диатезе;
  • если есть онкологические заболевания;
  • при наличии индивидуальной непереносимости слюны пиявок (редко, но случается).

В идеале – необходим специалист, который знает, какие показания и противопоказания имеет гирудотерапия.

Куда ставить?

Пиявок нельзя ставить, куда захочется. Есть места, куда их ставить вообще запрещается: на слизистые оболочки, на лицо, места, покрытые толстой кожей, туда, где множество кровеносных сосудов или сильно выступают вены.

Специалист ставит их туда, где у пациента наиболее острая боль. При остеохондрозе шейного отдела «маленьких лекарей» садят на заднюю поверхность плеч и шеи, посредине позвоночного столба и чуть выходя за него. Как правило, пораженные участки имеют повышенную температуру.

Как долго?

Терапевтический курс составляет 10-12 сеансов, между которыми делается перерыв в 5 дней. За один сеанс используется около 8 медицинских пиявок. Каждый «кровосос» за сеанс выпивает 5-15 мл крови. Для получения положительного эффекта бывает достаточно 7 сеансов.

Не стоит бояться лечебных сеансов, ведь они безболезненны: пиявка при укусе впрыскивает своей «жертве» обезболивающее. Пациенты ощущают лишь еле уловимое покалывание.

Правила для всех

На время лечения пиявками остеохондроза шейного отдела пациентам рекомендуется избегать резких запахов, так как они существа «нежные», острых, сильных запахов не переносят. Очень чувствительны они к парфюмерным изделиям, запаху грязной кожи, алкоголю, табаку, к неприятному запаху изо рта. При наличии неприятных запахов, исходящих от пациента, они просто не будут прикрепляться на теле, что сделает невозможным проведение сеанса гирудотерапии.

Как видим, терапевтический эффект от гирудотерапии – отличный. Но, ставить пиявок необходимо исключительно в медицинских учреждениях или кабинетах. Специалисты используют для этой процедуры только специально выращенных медицинских пиявок, имеющих сертификат. Только так можно на все 100% предотвратить заражение пациента инфекциями.

Медицинских пиявок используют только один раз на одном пациенте, после сеанса – утилизируют.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение пиявками остеохондроза шейного отдела: методика, правила, эффект и противопоказания