lovmedgu.ru

Кифоз грудного отдела позвоночника: причины, симптомы, лечение

Заболеванием кифоз, называют искривление позвоночника, а в случае заболевания кифоз грудного отдела позвоночника, происходит искривление грудного отдела позвоночника. Кифоз грудного отдела, может передаваться по наследству, то есть быть врожденным, а также приобретенным вследствии нарушения осанки или травм позвоночника.


Грудной кифоз опасен не только тем, что портит осанку, также при искривлении позвоночника могут развиваться различные заболевания внутренних органов. При грудном кифозе происходит деформация грудной клетки, что в свою очередь приводит к нарушению дыхательного процесса. А также идет большая нагрузка на суставы нижних конечностей, что в свою очередь, затрудняет выполнение некоторых физических нагрузок. Стоит отметить, что заболевание часто протекает с болями в зоне позвоночника.

Видео: кифоз грудного отдела позвоночника лечение

Выделяют три степени кифоза грудного отдела позвоночника:

  1. Первая степень кифоза – искривление позвоночника составляет 30 градусов.
  2. Вторая степень кифоза – искривление позвоночника составляет от 30 до 60 градусов.
  3. Третья степень кифоза – искривление позвоночника составляет более чем 60 градусов.

Причины развития заболевания

Мы уже упоминали, что кифоз может быть врожденным, давайте теперь рассмотрим причины, по которым появляется приобретенный кифоз. Нехватка, каких либо питательных веществ, например фосфора, кальция или других микроэлементов, которые нужны для развития костей, может быть причиной развития кифоза. Такие заболевания как детская лейкемия и рахит, бывают причинами кифоза у детей. Бывают случаи, что кифоз развивается после хирургического вмешательства.

Еще несколько причин развития грудного кифоза:

  • Нарушения осанки;
  • Из-за других заболеваний (туберкулёз, радикулит, остеопороз);
  • По причине травм позвоночника;
  • При нарушении внутриутробного развития;

Видео: Упражнения при кифозе грудного отдела позвоночника(Александр Мирошников)

Симптомы кифоза

Нарушение осанки при кифозе грудного отдела, довольно выражено, даже при первой степени заболевания, что и выдает кифоз. Кроме искривления позвоночника у пациента наблюдается боли в отделе позвоночника, а также боли в спиных мышцах.

Видео: кифоз грудного отдела лечение

Чтобы поставить диагноз кифоз грудного отдела, стоит обратиться к врачу, он сможет определить точные причины развития заболевания и определить степень кифоза. Диагностика в большинстве случаев  проводиться с помощью рентгена позвоночника и осмотра пациента.

Грудной кифоз лечение

Существует довольно большое количество способов, как вылечить кифоз, давайте рассмотрим самые популярные и эффективные из них. Исправление кифоза, в большинстве случаев проводят консервативными методами лечения. К ним можно отнести:

  • лечебную физкультуру;
  • физиотерапию;
  • массажи;
  • ношение корсетов для позвоночника.

Стоит отметить, что для заболевания кифоз грудного отдела позвоночника – упражнения довольно эффективны, так как они помогают не только исправить осанку, но и укрепляют мышцы позвоночника. Так что лечебная гимнастика при кифозе, является одним из самых популярных видов лечения. Массаж при кифозе, часто практикуется, но только в комплексе с другими методами лечения. Корсеты в свою очередь, снижают болевые синдромы, но они не несут лечебных свойств. Также стоит отметить, что ношение корсетов на протяжении долгого периода, может усугубить искривления позвоночника. Так как, корсет расслабляет мышцы спины и со временем мышцы теряют свои способности поддерживать позвоночник.

Видео: Лечение кифоза (искривления позвоночника). Симптомы и признаки кифоза грудного отдела у детей и

При развитии, каких либо других заболеваний, например остеопороз, следует перейти к лечению данных заболеваний, чаще всего их лечение включает применение медикаментозных препаратов. Хирургический метод лечения, применяться в случаях, если различные терапии не дали нужного результата.

Стоит отметить, что операция довольно опасна, но и эффективна. Её назначают в большинстве случаев при тяжелых болевых симптомах. К операции также прибегают, когда пациент желает выровнять позвоночник, для улучшения своего внешнего вида. Сама операция состоит из пары этапов, устранения деформации позвоночника и стабилизации его положения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кифоз грудного отдела позвоночника: причины, симптомы, лечение