lovmedgu.ru

Бурсит локтевого сустава: лечение, симптомы, причины

В тех случаях, когда суставы человека подвергаются постоянной травматизации, для предотвращения повреждения самого сочленения в клетках синовиальной оболочки начинается активная продукция внутрисуставной жидкости, которая может накапливаться в суставных карманах (сумках сустава).

Видео: Лечение бурсита народными средствами

При повреждении пояса свободной верхней конечности очень часто развивается бурсит локтевого сустава — лечение, назначенное после консультации травматолога и обследования, поможет предотвратить нарушение функции руки.

Данные статистики утверждают, что именно бурсит локтя возникает у человека чаще всего – это связано с активной трудовой деятельностью и функциями верхней конечности, занятиями спортом, причем чаще всего такое патологическое состояние в острой форме возникает у мужчин относительно молодого и трудоспособного возраста.

Хронический бурсит локтевого отростка становится причиной существенного ограничения трудоспособности, ведь основными симптомами заболевания становится затруднение активных и пассивных движений и достаточно интенсивная боль в пораженном суставе. Бурсит плечевого сустава становится вторым по частоте выявления вариантом заболевания, но в этом случае часто к боли и нарушениям движения присоединяются неврологические симптомы – причиной этого становятся анатомические особенности этого сочленения.

Бурсит локтевого сустава — причины возникновения

Данные многолетних наблюдений врачей-травматологов убеждают, что чаще всего бурсит локтя вызывают:

  • чрезмерные нагрузки на сустав, при которых происходит перерастяжение капсулы и синовиальной оболочки — у спортсменов или людей, поднимающих значительные тяжести;
  • травмы и прямые повреждения околосуставной сумки и сухожилий, примыкающих к локтевому суставу – ссадины, ушибы, мелкие раны;
  • воспалительные и метаболические артриты локтевого сустава – при подагре, ревматоидном, ревматическом и реактивном воспалении суставов в подавляющем большинстве случаев возникает сопутствующий бурсит (симптомы заболевания в этом случае требуют обязательной консультации ревматолога);
  • гнойный бурсит в подавляющем большинстве случаев является вторичным заболеванием – в этом случае в сустав, в котором уже есть скопление жидкости, лимфогенным или гематогенным путем попадает гноеродная инфекция.

Как проявляется бурсит локтевого отростка

Чаще всего бурсит локтевого отростка проявляется видимым изменением привычных очертаний сустава (околосуставной опухолью), болью и нарушением возможности как активных, так и пассивных движений. При осмотре заметно характерное изменение формы сочленения – сустав становится полусферическим и с одной или двух сторон локтевого отростка при ощупывании поверхности определяется опухолеподобное образование эластической консистенции.

Видео: Жить здорово! Ушиб локтевого сустава. (08.08.2013)

Кожа над поверхностью сустава становится горячей, может обнаруживаться ее покраснение. В том случае, когда развивается локтевой бурсит — лечение, назначаемое своевременно, помогает уменьшить боль в покое и выраженную болезненность, сопровождающую активные и пассивные движения. Важно помнить, что эти симптомы гораздо ярче проявляются при остром бурсите, тогда как при хроническом воспалении сумок сустава основной жалобой становится выраженная дефигурация.

Как лечить бурсит локтевого сустава

В том случае, когда возникает вопрос — как лечить локтевой бурсит, пациент и его близкие должны понимать, что ставить диагноз и назначать лечение этого заболевания, особенно при остром развитии процесса, должен квалифицированный врач. Важно помнить, что в тех случаях, когда выявляется бурсит — лечение народными средствами может расцениваться только как компонент комплексной терапии, назначаемый одновременно с нестероидными противовоспалительными препаратами, антибиотиками (при гнойном воспалении суставной сумки).

Кроме того, в тех случаях, когда выявляется острый бурсит локтевого сустава — лечение обязательно должно предусматривать ограничение движений. Для этого поврежденная конечность должна фиксироваться в среднефизиологическом положении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бурсит локтевого сустава: лечение, симптомы, причины