lovmedgu.ru

Хондроз грудной клетки: причины и симптомы

Видео: Советы врача для лечения грудного остеохондроза (избавляемся от боли в грудном отделе позвоночника).

Хондроз грудной клетки – это достаточно распространенная патология, и это заболевание включает не только остеохондроз грудного отдела позвоночника, но и патологию хрящевой ткани ребер, грудины, лопатки, которые могут добавить неприятных ощущений пациенту. В том случае, когда у больного развивается хондроз – симптом заболевания может выявляться не только у лиц любого возраста, ведь причины развития и проявления этого заболевания разнообразны.


Если сравнивать хондроз поясничного отдела позвоночного столба и проявления других локализаций этой патологии опорно-двигательного аппарата, то можно заметить следующую характерную особенность. При поражении пояснично-крестцового отдела гораздо чаще возникают затруднения и боль при движении, и практически никогда не возникает затруднения при диагностике, тогда как хондроз грудного отдела позвоночника врачи называют великим обманщиком – заболевание может проявляться болью, напоминающей кардиальную или плевральную боль, симптомами холецистита.

Причины возникновения хондроза

Любой хондроз является патологическим состоянием, при котором в хрящевой ткани развиваются дегенеративно-дистрофические явления — их выраженность усиливается по мере прогрессирования заболевания.

Доказано, что пациенты, у которых обнаруживается хондроз грудной клетки, далеко не всегда испытывают боль даже при развитии выраженного дистрофического процесса, хотя в некоторых случаях неприятные ощущения могут возникать и при минимальном прогрессировании заболевания. Именно поэтому врачи настаивают на том, что для возникновения патологии хряща необходимо сочетание:

  • чрезмерных физических нагрузок или выраженного ограничения двигательной активности – и в том, и в другом случае нарушается нормальное кровоснабжение хрящевой ткани (в условиях недостатка кислорода возникают дистрофические, склеротические и воспалительные явления в хрящах);
  • нарушений метаболических процессов в ткани хряща;
  • статических нагрузок на позвоночник – нарушение осанки, вне зависимости от причины его возникновения, неизбежно сказываются на состоянии хрящей межпозвоночных дисков, ребер, суставов, участвующих в образовании скелета грудной клетки;
  • травмы – острые и хронические повреждения хряща могут «запоминаться» в его структуре.

Хондроз грудной клетки — симптомы заболевания

В подавляющем большинстве случаев грудной хондроз (симптомы которого могут очень сильно различаться), может проявляться болью в спине, симптомами, напоминающими проявления острых воспалительных заболеваний дыхательной системы и пищеварительного тракта, кардиалгиями. Самому пациенту может казаться, что у него внезапно возникло заболевание, которое требует немедленного оказания медицинской помощи, что провоцирует панику, а доктору приходится быстро принимать ответственное решение и ставить верный диагноз.

Видео: Симптомы и лечение межреберной невралгии

Между тем, пациентам нужно знать о том, что боль в грудной клетке, которая усиливается при движении и не исчезает после прекращения нагрузки и приема коронарорасширяющих препаратов (нитроглицерина), свидетельствует о том, что у больного межреберный хондроз.

Хондроз грудного отдела позвоночника возникает реже, чем поражение шейного или поясничного отдела и практически всегда на их фоне – именно поэтому в программу обследования обязательно включают исследование всех отделов позвоночника, консультацию невропатолога, кардиолога, хирурга.

Видео: хондроз грудного отдела позвоночника симптомы

Грудной хондроз – лечение заболевания

К сожалению, вопрос — как лечить грудной хондроз и можно ли использовать для этого какие-то методики медикаментозной и нелекарственной терапии заболевания, имеет ответ только в тех случаях, когда процесс разрушения хрящевой ткани зашел достаточно далеко.

Нужно помнить, что при отсутствии лечения хондроз будет неуклонно прогрессировать, и рано или поздно на фоне этого заболевания могут возникать не только функциональные, но и органические нарушения в работе внутренних органов. Особенно трудно терапии поддаются патологические процессы в пищеварительном тракте – именно поэтому народные средства от хондроза предусматривают использование лекарственных трав с противовоспалительным и гастопротективным действием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хондроз грудной клетки: причины и симптомы