lovmedgu.ru

Асептический некроз головки бедренной кости: лечение

Существует две основных цели лечения этой тяжёлой патологии: восстановить кровоток в поражённом сосуде и разрушенную костную ткань. Тактика лечения напрямую зависит от тяжести костного поражения, давности процесса и стадии развития патологических изменений в кости.

Лечение в первые шесть месяцев заболевания

Выполняются 2 основных вида операций:

  1. Наиболее часто – эндопротезирование сустава, то есть полная замена собственного сустава искусственным. При этом удаляется патологический очаг, восстанавливаются движения в суставе, уходят боли. Но такой искусственный сустав требует периодической замены (новой операции), в среднем, через 10 лет. Операция эта технически непростая в выполнении и имеет ряд противопоказаний. Поэтому не всем желающим может быть выполнена замена своего, пусть и разрушенного, сустава.
  2. Артродез – пораженные концы костей удаляют и соединяют так, чтобы произошло их полное сращение. Это приводит к полной потере подвижности в суставе, но удалению некротизированного очага. После этого неудобно ходить, сидеть, из-за изменения походки возможны вторичные изменения в суставах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Асептический некроз головки бедренной кости: лечение