lovmedgu.ru

Способы лечения кариеса у детей

Что нового в лечении кариеса у детей?

Вы до сих пор считаете лечение кариеса у детей сложной задачей? Может быть, но не для маленьких пациентов и их родителей. Современные производители стоматологических материалов и ведущие представители стоматологической науки сделали это своей проблемой, и нашли несколько весьма успешных способов ее решения.

Содержание

Единственной задачей родителей остается вовремя обнаружить разрушенный зуб и привести ребенка к стоматологу.

Как проявляется кариес у ребенка?

Современные методы лечения кариеса у детей

Основным симптомом кариеса является разрушение твердых тканей зуба и образование полости. Чаще всего это сопровождается кратковременными болевыми ощущениями при приеме раздражающей пищи, однако у детей кариес часто развивается бессимптомно. Чтобы вовремя заметить появление кариозных полостей и не допустить осложнений рекомендуется посещать стоматолога по крайней мере дважды в год для профилактики и самостоятельно осматривать зубы ребенка.

В зависимости от глубины поражения различают начальный, поверхностный, средний и глубокий кариес. Начальный кариес проявляется образованием белого матового или пигментированного пятна на поверхности эмали молочного зуба. При этом никаких неприятных ощущений ребенок не испытывает. Поверхностный кариес – это разрушение эмали зуба, при этом видна полость небольшой глубины, может появляться боль от сладкой или кислой пищи.

Средний и глубокий кариес – это поражение зуба на уровне дентина. Полость в зубе в этом случае глубокая, боль возникает от холодного и горячего. Может возникать дискомфорт при накусывании на зуб, однако этот же симптом характерен и для периодонтита, поэтому в этом случае обратиться к стоматологу нужно незамедлительно.

Способы лечения кариеса у детей

Консервативные методы

Не удаляя пораженные кариесом твердые ткани зуба с помощью бормашины или других приспособлений, можно вылечить только начальный кариес, при котором дефект твердых тканей зуба отсутствует. Задача врача заключается в том, чтобы удалить с поверхности зуба кариесогенные микроорганизмы и по возможности восстановить ткани зуба. Заслуживают внимания следующие методики лечения:

Реминерализирующая терапия

Целью лечения является восполнение недостатка минеральных веществ, в частности кальция и фтора, в твердых тканях зуба. Без предварительной очистки и обеззараживания поверхности реминерализирующая терапия неэффективна, ведь под воздействием кариесогенных микроорганизмов процесс будет продолжаться.

Для восполнения минерального состава эмали используют аппликации или вводят кальций и фтор методом электрофореза. Для достижения клинического эффекта требуется от 10 сеансов длительностью не менее 3 – 5 минут, в течение которых ребенок должен оставаться неподвижным. Процедура безболезненна, но достаточно продолжительна и проводится в несколько посещений, что создает определенные неудобства.

Импрегнация серебром

На фото метод заполнения фиссур, для профилактики и лечения

width="300" height="183" alt="способы лечения кариеса у детей" title="способы лечения кариеса у детей" style="margin:5px;float:left;" />

Как определить кариес у ребенка?

На появление или развитие кариеса у детей указывает появление на зубах пятнышек белого или коричневого цвета, неприятный запах изо рта, повышенная чувствительность к холодному или горячему. Если ребенок еще маленький и объяснить, что у него болит зуб еще не может, указать на болезненные ощущения и чувствительность зубов может отказ от приема пищи или жевание только одной стороной.

При появлении этих симптомов или хотя бы одного из них необходимо сразу же посетить стоматолога и начинать лечение кариеса, потому как он может поразить, как один, так и несколько зубов одновременно, а то и целый зубной ряд.

Причины появления детского кариеса

Факторов, которые могут привести к появлению и развитию кариеса у детей множество. Это не только чрезмерное употребление сладостей, но и неправильная гигиена полости рта, использование столовых приборов взрослого-носителя кариеса, генетическая предрасположенность, несовершенство костной системы ребенка.

Также кариес может возникнуть в результате неправильного использования пустышек, курения мамы во время беременности, заболеваний или приема лекарственных препаратов, как мамой во время беременности, так и ребенком и множества других причин, включая состав слюны малыша и содержание фтора в воде и продуктах питания, которые он употребляет.

Лечение кариеса у детей

Лечение детского кариеса позволит не только сохранить молочные зубы до появления коренных, но и убережет ребенка от возникновения и обострений других болезней, связанных с попаданием инфекции.

Лечение кариеса зависит от степени его развития. Так, если на начальной стадии достаточно провести процедуру, которая защитит эмаль от дальнейшего разрушения (например, нанести фтористый лак или серебро), то в случае прогрессирования заболевания придется прибегнуть к пломбированию.

Лечение кариеса у детей имеет свои особенности: непродолжительность проведения всех манипуляций (не более получаса), применение бормашины только при острой необходимости, использование эффективного и в то же время безопасного обезболивания (иногда даже двойного: охлаждающего геля, а затем - обезболивающего укола.

Современные стоматологические методы позволяют эффективно бороться с кариесом даже у совсем маленьких детей (возрастом до 2 лет). При этом может использоваться одна из следующих процедур:

- Серебрение зубов . в ходе которого пораженный участок зуба обрабатывается раствором нитрата серебра. Этот метод используется только для молочных зубов, так как в результате процедуры образуется пленка, которая со временем чернеет, и избавиться от которой можно только вместе с зубом.

- Реминерализация – покрытие зуба ребенка кальций- и натрийсодержащими препаратами, которые постепенно укрепят пораженные участки зубной эмали.

- Пломбирование . при котором стоматолог удаляет поврежденные участки зуба, наносит кальцийсодержащие препараты, а затем – временную пломбу. Этот метод применяется на стадии среднего или глубокого поражения зуба и требует применения бормашины.

Достичь восстановления поврежденных участков зуба и избавления от кариеса можно не только нанесением различных растворов вручную, но и путем воздействия слабого электрического тока (при использовании в сочетании с раствором гидроокиси меди и цинка называется депофорез), лазера (фотодинамическая терапия) или озона (озонотерапия), которые практически не требуют ручного вмешательства.

Как видно, существует целый ряд безопасных процедур, которые помогут избавиться от кариеса на различной стадии его развития и не вызовут неприятных ощущений у ребенка.

Причины

Кариес у маленьких детей может быть вызван различными факторами. Не в последнюю очередь теми, которые влияли на будущий организм ребенка еще в период внутриутробного развития.

Различные виды нарушения структуры тканей будущих зубов ребенка могут возникать под влиянием заболеваний матери – таких, как ревматизм, гипертония, различного рода эндокринные заболевания, либо острые инфекционные заболевания, а также некоторые вредные привычки, например – курение.

Большую роль в будущем развитии кариеса у ребенка может сыграть и токсикоз у будущей матери в период беременности.

Пороки зубов могут сформироваться также у детей, которые находятся на искусственном вскармливании или перенесли различные тяжелые заболевания в первые месяцы своей жизни.

В более позднем возрасте кариес зубов у детей могут вызвать такие причины, как:

  • чрезмерное употребление пищи, содержащей углеводы (сахара),
  • частое употребление пищи, содержащей кислоты и красители,
  • недостаточное поступление в организм минеральных компонентов и микроэлементов,
  • недостаточная гигиена полости рта
  • Диагностика

    Кариес у детей развивается с различной скоростью. Он может быть обнаружен случайно во время обычного стоматологического осмотра, раньше, чем человек почувствует первые симптомы. В других случаях человек может ощущать общие ранние признаки, такие как чувствительность к горячей и холодной жидкости или локализованный дискомфорт после приема в пищу сладких и кислых продуктов.

    Стоматолог может заподозрить кариес, если обнаружит темные пятна на зубной эмали во время визуального осмотра. Передние зубы могут быть проверены на предмет распада с помощью подсветки из-за зубов. Этот метод называется просвечивание. Области распада, особенно между зубами, будут выглядеть как заметные тени, тогда как здоровые зубы будут давать равномерное распределение светового пучка. Рентгеновские лучи могут быть использованы, чтобы подтвердить наличие кариесных полостей под эмалью зуба, так называемый шеечный кариес, и степень распада. Стоматолог ставит окончательный клинический диагноз с помощью зондирования эмали специальным инструментом.

    Разрушение зубов и трещины могут быть дифференцированы от темных теней в расщелинах жевательных поверхностей с помощью красителя, который выборочно окрашивает пятна в тех частях зуба, которые понесли потери минералов кальция и фтора. Эти части особо подвержены формированию кариесных полостей. Стоматолог может также использовать этот краситель для того, чтобы сказать, полностью ли кариес был удален из полости перед размещением пломбы.

    Вред, причиненный ребенку кариесом в результате неправильного использования бутылки, часто не диагностируется, пока ребенок не столкнется с серьезной проблемой, в виде зубной боли. Это связано с тем, что многие родители не соблюдают не график регулярных стоматологических проверок для своих маленьких детей. Рекомендуется, чтобы первое посещение стоматолога ребенком состоялось в возрасте до одного года. В дальнейшем визиты к стоматологу должны регулярно происходить каждые шесть месяцев после этого.

    Как предотвратить

  • Никогда не давайте грудничку сладкое питье в вечернее и особенно ночное время. Лучше успокоить или приспать кроху при помощи обычной воды, а не молока и тем более сока.
  • С введением прикорма необходимо исключить из вечернего рациона сахаросодержащие продукты и кислые соки. Наиболее вредными для молочных зубов являются леденцы, сладкая газировка, батончики, пастила.
  • Важно избегать передачи слюны от родителей к ребенку. Бактерии, вызывающие кариес, передаются через слюну.
  • Еще с младенческого возраста начинайте чистить ребенку десна, протирайте их влажной мягкой салфеткой всякий раз сразу после еды.
  • Начинайте чистить зубы у вашего ребенка, как только они появляются, пользуйтесь зубной щеткой с закругленным концом и мягкими щетинками без зубной пасты.
  • После того как у вашего ребенка прорезалось шесть или семь зубов, пришло время пользоваться зубной пастой.
  • Ребенок должен чистить зубы по две-три минуты, по крайней мере, два раза в день.
  • Необходимо проводить стоматологические профилактические осмотры каждые полгода после исполнение ребенку двух лет.
  • Следите за тем, чтобы ваш ребенок дышал носом, так как ротовое дыхание не только приводит к развитию патологии прикуса, но и может стать причиной активного размножения болезнетворных бактерий вследствие недостаточного увлажнения полости рта!
  • Постарайтесь, чтобы ребенок не грыз что-либо постоянно, поскольку каждый раз частички пищи будут оставаться между зубами и провоцировать развитие бактерий.
  • Желательно чистить зубки после каждого приема пищи или даже незначительного перекуса. Но если нет такой возможности — нужно хотя бы прополоскать рот водой.
  • Альтернативным методом дневных чисток может быть жевательная резинка без сахара. К тому же она способствует выделению слюны и, следовательно, омовению зубов.
  • Продолжайте помогать ребенку чистить зубы до тех пор, пока он сам не научиться правильно это делать (как правило, примерно до восьми лет).
  • Придерживайтесь правил выбора зубной пасты и щетки для детей и вовремя меняйте зубную щетку (раз в два месяца).
  • Будьте сами достойным примером для подражания в гигиене зубов и полости рта.
  • Рацион ребенка должен включать продукты, богатые кальцием и фтором. К таковым относятся молоко, творог, сыр, салат, виноград, шпинат, петрушка, капуста, рыба, печень трески.
  • Поощряйте ребенка выбирать сладости, не содержащие сахара.
  • Дагностика кариеса ссылка здесь

    Болезням малышей - НЕТ!

    Лечение кариеса у детей

    Также как и взрослые, дети тоже подвержены опасности возникновения кариеса. Даже, когда еще не все молочные зубы успели целиком сформироваться и занять свои места. Упущения при лечении данного заболевания в раннем возрасте грозит более прогрессивной ее формой с взрослением. Вследствие чего, постоянные зубы могут быть подвержены опасности еще до их появления.

    Детские молочные зубы нуждаются в особом подходе к их лечению. В первую очередь это касается использования бормашины, к которому можно обращаться только в крайних случаях и с частыми перерывами. Если возникает необходимость в обезболивании, то перед его осуществлением, нужно предварительно наносить на место укола гель для заморозки. Общее проведенное время в стоматологическом кабинете не должно превышать более получаса.

    Для лечения кариеса у детей возрастом до двух лет уже разработано достаточно методик для более деликатного и щадящего лечения.

    Одним из таких методов является серебрение молочных зубов. Он заключается в нанесении на зубы ребенка тридцати процентного раствора нитрата серебра. Процедура выполняется в 2-3 раза с промежутков примерно в неделю. Этот способ будет действенным на ранних стадиях развития кариеса, когда он только-только начал поражать зуб (здесь можно почитать о зубной боли у ребенка ). Используют его только на молочных зубах, так как этот раствор, который создает защитную пленку, чернеет. Способа избавиться от данного эффекта на данный момент нет, потому удаляется он только с выпадением зуба.

    На ранних стадиях также эффективна озонотерапия. которая имеет схожее с действие. Озон проявляет свое в негативное воздействии на болезнетворные бактерии и избавляет зубы от результатов их жизнедеятельности, которые и провоцируют кариес (здесь можно почитать о кариесе у маленьких детей ).

    Следующий метод – реминерализация. Возникновение кариеса вызвано потерей части необходимых минералов и микроорганизмов, вследствие чего и происходит поражение зуба и его разрушения. Соответственно в таком случае для лечения кариеса у детей необходимо восстановить недостающие элементы. Осуществляется это путем нанесения на эмаль важных микроэлементов (натрий и кальций), которые постепенно проникают внутрь зуба и возобновляют баланс. Этот метод подходит для лечения, как поверхностного кариеса, так и на стадии пятна. Также к нему прибегают и для профилактики заболевания.

    Не так давно был изучен еще один метод лечения детского кариеса, который имеет название фотодинамическая терапия. Во время данной процедуры на больной зуб наносятся полезные материалы и после облучаются лазером. Благодаря свету лечебные вещества быстро отдают все свои полезности внутрь зуба. Этот метод не требует ручного вмешательства и является абсолютно безболезненным, потому подходит как для совсем маленьких пациентов, так и детишек постарше.

    Из всего вышеизложенного можно делать вывод, что наука уже имеет много вариантов для лечения кариеса у детей . Поэтому как только заметите признаки такой опасности, без опаски обращайтесь к специалистам, которые несомненно помогут вашему чаду.

    This entry was posted on Пятница, Октябрь 19th, 2012 at 1:07 пп and is filled under: Зубы


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Способы лечения кариеса у детей