lovmedgu.ru

Болезнь бехтерева: симптомы, причины

Болезнь Бехтерева – еще известная как анкилозирующий спондилит, является системным, хроническим, заболеваниям суставов и позвоночника. При анкилозирующем спондилите происходит сращивание межпозвоночных суставов, что в свою очередь, приводит к ограничению в подвижности позвоночника. Болезнь может протекать не только в позвоночнике, но и других суставах.

Известно три формы заболевания:

  1. Центральная форма – поражение крестцово-подвздошных суставов
  2. Ризомелическая форма – поражение крупных суставов плечевых и тазобедренных вместе с позвоночником
  3. Периферическая форма – поражение крестцово-подвздоншых суставов, а также различные отделы позвоночника с периферическими суставами
  4. Форма с поражением внутренних органов человека
  5. Форма с поражением суставов кисти (Скандинавская форма)

Видео: Болезнь Бехтерева - Лечение, симптомы, боли, диагностика

По статистике больных болезнью Бехтерева примерно 0.5 – 2% по всему миру, а расположены к болезни больше мужчины, чем женщины. Возрастная категория больных примерно 15-40 лет.

Болезнь Бехтерева: причины

От чего происходит развитие болезни до сих пор полностью не известно, но ученые определили, что один из факторов развития — это предрасположенность из-за наследственности. Кроме наследственности, причиной появления болезни могут быть различные заболевания кишечного тракта, стрессы, переохлаждение, инфекции передающиеся половым путем, травмы опорно-двигательного аппарата и другие заболевания.  Все что известно о причинах развития данной болезни — это то, что она проявляется при нарушениях в иммунной системе.

Болезнь Бехтерева: симптомы

Давайте рассмотрим известные симптомы болезни Бехтерева:

Видео: Причиной болей в спине может быть не только остеохондроз. О симптомах и лечении болезни Бехтерева.

  • длительная боль в области пяточной кости;
  • скованность и боли в грудном отделе позвоночника;
  • боль в крестцово-подвздошном отделе, а также скованность в области суставов;

На начальных стадиях заболевания, больные не чувствуют серьезных беспокойств. Со временем развиваются боли в различных местах, суставах ноги и рук, в части бедра, паховой области или пояснице. Развитие болезни может начаться и с других заболеваний, например аорты, заболеваний миокарды, заболеваний глаз. Также протекание болезни может быть очень похоже на другое заболевание, на ревматоидный артрит.

В случаях, когда в болезнь вовлекаются тазобедренные суставы, боль может отдавать в область колена, чем сбивать врачей с толку.  А когда в болезнь вовлечен шейный отдел, у появляется боль при открывании рта и поворотах шеи.

Болезнь проходит по нарастающему порядку, от поясничного отдела, к шейному и ограничивает подвижность суставов. При поворотах или наклонах чувствуется боль в позвоночнике, в различных его отделах. Развиваются боли даже при чихе или кашле, появляются трудности с дыханием.

Видео: Болезни суставов, и их лечение

Проявление заболевания чаще во второй половине ночи, чем мешает больным хорошо выспаться, а утром чувствуется скованность. Болезнь протекает довольно медленно с различными периодами обострения.

Осложнения, которые может вызвать болезнь

Конечно, при легких или начальных этапах болезнь не так опасна и не несет сильных осложнений, но в особо запущенных случаях, болезнь Бехтерева может привести к полной неподвижности больного.  Кроме этого она опасна тем, что может вызывать поражение внутренних органов и  быть причиной развития опасных заболеваний легких или сердца. Поэтому следует вовремя производить диагностику болезни и приступать к процедуре лечение болезни Бехтерева.

Диагностика болезни Бехтерева

Для диагностирования пациента направляют на рентгенографию крестца позвоночника. Любой хороший специалист сможет определить по снимку рентгена, есть ли у пациента симптомы болезни Бехтерева. Кроме рентгена, следует сдать кровь из вены и пальца, а в случаях, когда точно определить диагноз не получается, чтобы обнаружить антиген HLA-B27, сдается специальный анализ. Антиген HLA-B27 в некоторых случаях, может указывать на диагноз болезнь Бехтерева, но бывает, что антиген может быть обнаружен и у здорового человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезнь бехтерева: симптомы, причины