lovmedgu.ru

Уретрит

Симптомы:

лихорадка кровь в моче боль при половом акте боль при мочеиспускании частое мочеиспускание болезненное мочеиспускание болезненная эякуляция недержание мочи


Уретрит характеризуется воспалением в области мочеиспускательного канала, которое бывает острым или хроническим. Причинами возникновения заболевания могут служить факторы инфекционного и неинфекционного характера.

Что вызывает уретрит

Считается, что уретрит является «постыдной» болезнью, ведь его варианты – триппер или гонорея – наводят на мысль о беспорядочных сексуальных связях. Однако помимо упомянутых, есть и другие типы уретрита, например, стрептококковый или стафилококковый. Они, в свою очередь, передаются не половым путем а в результате совместного использования предметов личной гигиены, посещения общественных бань и т.п.

Существенную часть разновидностей уретритов составляют заболевания, не зависящие от инфекций. Причинами могут быть и травмы мочеиспускательного канала, и плохо обработанные медицинские инструменты, использованные для исследований, и другого рода вмешательства, и даже аллергические реакции различного генеза.

Чтобы назначить грамотное лечение и получить ожидаемый результат, необходимо как можно раньше обратиться за помощью к врачу. В свою очередь специалист должен правильно установить причину заболевания и назначить курс лечения.

Видео: Уретрит, уретрит у мужчин симптомы и лечение уретрита

Как распознать уретрит

Самым первым признаком является боль во время мочеиспускания. При этом она возникает, как правило, в самом начале. Если немедленно после появления таких болей обратиться к врачу, то можно избежать долгого и утомительного лечения в дальнейшем. Своевременное начало процедур предотвратит появление гноя из мочеиспускательного канала. Иными признаками являются:

  • воспаление наружного отверстия мочеиспускательного канала;
  • учащение и увеличение болевых приступов;
  • покраснения области вокруг мочевого канала;
  • появление выделений, как правило, обильных, сине-зеленого цвета, с насыщенным неприятным запахом;
  • жжения, рези, которые проявляются по нарастающей и сопровождают каждый акт опорожнения мочевого пузыря.

Эти признаки проявляются, как правило, на 3-7 сутки после заражения, но наблюдались случаи, когда симптомы появлялись и в течение 2-3 недель.

Видео: Как лечить уретрит у мужчин

Стоит отметить, что в связи с анатомическими особенностями мужчины намного раньше и острее ощущают появление первых симптомов заболевания. Женщины могут и вовсе не почувствовать, что заболели. Даже если симптомы не так ярко выражены, надеяться на то, что «пройдет само собой», не стоит.

Еще одним обстоятельством, существенно влияющим на своевременное лечение, является тот момент, что воспаление вначале не наблюдается, т.е. нет слабости или повышения температуры. Даже если больной перетерпел все неприятные ощущения и симптомы прошли, стоит помнить, что возбудители остались в организме. Они укрепятся у мужчин в предстательной железе или в семенных пузырьках. У женщин им также удастся закрепиться в ожидании первого случая переохлаждения, снижения иммунитета. И в этом случае острое проявление не заставит себя ждать, и болезнь вполне может перейти в хроническую стадию. Необходимо помнить, что в такой ситуации страшны осложнения: везикулит, эпидидимит и возможное бесплодие.

Диагностика заболевания

При обнаружении любого из симптомов необходимо сразу же обратиться к врачу. Этой болезнью занимаются уролог и венеролог, лучше получить консультацию и организовать лечение по рекомендациям обоих специалистов.

Важная задача диагностики, от которой зависит все дальнейшее лечение, – выделить возбудитель уретрита. Его можно получить только из мочеиспускательного канала, а сделать это достаточно непросто. Анализируют гной, полученный из уретры, поэтому если при визите к врачу выделений недостаточно, прибегают к различным способам их получения.

Используются специальные тесты и приспособления:

  • препараты, принимаемые внутрь, активируют выход гнойного содержимого;
  • при механическом или термическом способе слизистая оболочка мочеиспускательного канала раздражается при помощи температуры или с использованием металлического зонда;
  • распространено взятие мазков и посевов;
  • самым дорогим и сложным методом является выделение ДНК возбудителя болезни.

Кроме того, выявить дефекты, образованные в стенке мочеиспускательного канала, помогает контрастная рентгенография. Применяется уретроскопия, позволяющая тщательно осмотреть слизистую оболочку канала.

Осложнения, связанные с неверным лечением уретрита

Заболевание, особенно при запущенном и несвоевременном лечении, может стать причиной возникновения воспалений мочевого пузыря, простаты и нарушений всей системы почек. Отмечается и прямая связь между уретритом и появлением новообразований в яичках.



Лечение:

В основе лечения лежит получение больным антибиотиков. Пока не выявлена конкретная причина, вызвавшая болезнь, больной получает антибиотики широкого спектра действий. Большое внимание уделяется и промыванию мочеиспускательного канала.

Однако имейте в виду, что к самолечению препаратами прибегать не стоит: это может стать препятствием для получения результатов исследований на бакпосевы.


Видео: Уретрит у мужчин и женщин



Вас также могут заинтересовать: орхит, импотенция, микоплазмоз, цистит, простатит, баланопостит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие