lovmedgu.ru

Межпозвонковая грыжа: больно, но излечимо

Видео: МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА поясничного отдела! КАК ТРЕНИРОВАТЬСЯ С ГРЫЖЕЙ, КАК УБРАТЬ БОЛЬ!

Симптомы:

боль в спине парестезии боль в руке боль в шее


Цивилизация несет с собой не только блага, но и дополнительные проблемы. Современный человек живет преимущественно сидя и не утруждает себя физическими нагрузками, что не могло не сказаться на его здоровье. В первую очередь страдает позвоночник, который большую часть времени находится в неестественном положении. Ослабевшие мышцы перестают выполнять роль поддерживающего корсета, в результате чего увеличивается давление на межпозвонковые диски. И если последует чрезмерная нагрузка или резкое движение, один из этих дисков может разорваться. При этом ядро, которое находится у него внутри, выпячивается наружу. Такую патологию называют межпозвонковой грыжей.

Смещение дискового ядра неизменно сопровождается болью. Она может быть настолько сильной, что человек временно утрачивает трудоспособность. А в некоторых случаях межпозвонковая грыжа становится причиной инвалидности. Самое неприятное, что такого рода проблемы с позвоночником обычно возникают у людей довольно молодых – в возрасте 30-50 лет. В группу риска входят те, кто:

  • страдает остеохондрозом;
  • ведет малоподвижный образ жизни;
  • имеет неправильную осанку;
  • подвергается тяжелым физическим нагрузкам;
  • весит значительно выше нормы;
  • перенес травму позвоночника.

Межпозвонковая грыжа – явление довольно распространенное. По оценкам экспертов, ежегодно на каждые 100 000 жителей Земли приходится 100-150 человек с этой патологией.

Особенности заболевания

Чтобы понять, как и почему возникает грыжа межпозвонкового диска, нужно познакомиться с его строением. По сути, это кольцо, состоящее из соединительной и хрящевой ткани, внутри которого находится пружинящее студенистое ядро. Сверху и снизу диска имеются особые пластины, посредством которых он крепится к позвонкам. Каждый такой диск обеспечивает подвижность хребта, а также уменьшает нагрузку на него за счет своих амортизирующих свойств. Недостаток питания, инфекция или травма может привести к разрыву фиброзного кольца, и тогда возможно два варианта развития событий:

Видео: Лечение межпозвоночных грыж - гимнастика

  • сквозь образовавшуюся трещину ядро «вытекает» наружу, зачастую в просвет позвоночного канала, и сдавливает корешок нерва. Такую грыжу называют секвестрированной;
  • ядро пробивает верхнюю или нижнюю пластину и «вгрызается» в губчатую ткань позвонка. Эта патология известна как грыжа Шморля.

Что касается локализации, то в подавляющем большинстве случаев разрыв межпозвонкового диска происходит в районе поясницы или крестца. Довольно редко страдает шейный отдел, и лишь иногда грыжа возникает в грудном отделе.

Видео: Межпозвонковая грыжа. Лечение межпозвонковой грыжи.

Симптоматика

Грыжа Шморля никак себя не проявляет. Узнать о ее существовании можно только с помощью рентгенологического исследования. А вот секвестрированную грыжу невозможно не заметить: она причиняет боль. Симптоматика во многом зависит от того, в каком отделе позвоночника разорвался диск. Если грыжа образовалась в области поясницы или крестца, то человека беспокоит:

  • боль разной интенсивности внизу спины. Она обычно усиливается при физической нагрузке и может отдавать в бедро, ягодицу, голень и даже стопу;
  • ощущение жжения, покалывания в зоне поврежденного межпозвонкового диска. Пациенты описывают это состояние словами «бегают мурашки»;
  • онемение нижней конечности, в том числе пальцев и подошвы. Чувствительность ноги заметно снижается;
  • невозможность согнуть или полностью выпрямить спину, повернуться в сторону;
  • «похудение» ноги. Из-за атрофии мышц нижняя конечность уменьшается в объеме, а кожа становится сухой и холодной;
  • запор или диарея, недержание мочи либо затрудненное мочеиспускание;
  • импотенция (у мужчин).

Когда поврежден диск в шейном отделе позвоночника, наблюдаются такие симптомы:

Видео: Лечение грыжи позвоночника без операции Межпозвоночная грыжа поясничного, грудного шейного отдела

  • головокружение;
  • боль в области шеи, отдающая в руку, плечо;
  • шум в ушах;
  • повышенное артериальное давление;
  • покалывание, онемение пальцев рук;
  • бессонница, ощущение тревоги.

Если межпозвонковая грыжа локализуется в грудном отделе, ее легко можно принять за стенокардию или инфаркт. Ведь симптомы одинаковые: болевые ощущения в межлопаточной области, в сердце. Но есть одно отличие: при смене позы или надавливании на грудную клетку интенсивность боли, вызванной грыжей, меняется. А вот «сердечная» боль остается неизменной.



Лечение:

Диагностировать межпозвонковую грыжу можно единственным способом – при помощи МРТ. Зато вариантов лечения много: это и противовоспалительная терапия, и блокады, и массаж, и вытяжение позвоночника, и акупунктура, и терапия электродами. Если ни один из консервативных методов не дает ожидаемого эффекта, приходится прибегать к оперативному вмешательству. Грыжу удаляют с помощью скальпеля и специального микроскопа, при этом разрез, обеспечивающий хирургу доступ к поврежденному диску, минимальный.




Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Межпозвонковая грыжа: больно, но излечимо